বিলাসবহুল ড্রাগসের ‘কুরিয়ার’ এবার ধরা পড়ল লখনউতে! ১৪৫ মিলিয়নের হাইড্রোপনিক গাঁজা সহ গ্রেফতার পাচারকারী

উত্তরপ্রদেশের লখনউয়ের চৌধুরী চরণ সিং আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে শুল্ক দপ্তরের এক বিশাল অভিযানে আন্তর্জাতিক মাদক পাচার চক্রের পর্দাফাঁস হলো। শুক্রবার সকালে ব্যাংকক থেকে আসা এক যাত্রীর কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ উচ্চমানের ‘হাইড্রোপনিক গাঁজা’ উদ্ধার করেছেন শুল্ক আধিকারিকরা। ধৃত যাত্রীকে গ্রেফতার করার পাশাপাশি মাদকগুলি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।

অভিযানের বিবরণ:
ওমান এয়ারওয়েজের WY-265 ফ্লাইটটি থাইল্যান্ডের ব্যাংকক থেকে মাস্কাট হয়ে লখনউতে অবতরণ করে। শুক্রবার সকাল সাড়ে ৮টা নাগাদ রুটিন তল্লাশির সময় এক যাত্রীর ব্যাগ দেখে সন্দেহ হয় শুল্ক কর্মকর্তাদের। ব্যাগটি পুঙ্খানুপুঙ্খ তল্লাশি করতেই বেরিয়ে আসে ২৯টি আলাদা প্যাকেট। পরীক্ষা করে দেখা যায়, ওই প্যাকেটগুলিতে মোট ১৪ কেজি ৫০০ গ্রাম উচ্চমানের হাইড্রোপনিক গাঁজা রয়েছে।

কত দাম এই মাদকের?
শুল্ক দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক বাজারে এই বিপুল পরিমাণ মাদকের আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ১৪৫ মিলিয়ন রুপি (১৪ কোটি ৫০ লক্ষ টাকা)। এত বিপুল পরিমাণ উচ্চমানের ড্রাগস উদ্ধারের ঘটনা লখনউ বিমানবন্দরে সাম্প্রতিক সময়ে অন্যতম বড় সাফল্য হিসেবে দেখা হচ্ছে।

তদন্তে বড় চক্রের হদিশ:
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদের পর অভিযুক্ত যাত্রীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। কর্মকর্তাদের সন্দেহ, ধৃত ব্যক্তি কেবল একজন বাহক বা ‘ক্যুরিয়ার’ মাত্র। এর নেপথ্যে একটি সুসংগঠিত আন্তর্জাতিক চোরাচালান চক্র সক্রিয় রয়েছে। এই মাদক ভারতে কার কাছে পৌঁছানোর কথা ছিল এবং এই চক্রের মূল পান্ডা কে, তা জানতে ধৃতকে ম্যারাথন জেরা করা হচ্ছে। অন্যান্য তদন্তকারী সংস্থার সহযোগিতায় পুরো নেটওয়ার্কটি ধ্বংস করতে তৎপর হয়েছে শুল্ক দপ্তর।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy