বাংলার সিনেমা হলগুলোতে বাংলা ছবির স্থান নিয়ে গভীর সংকট তৈরি হয়েছে, যার পরিপ্রেক্ষিতে ৭ই আগস্ট নন্দনে একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এই বৈঠকে রাজ্যের মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস ছাড়াও টলিউডের প্রখ্যাত পরিচালক, প্রযোজক এবং তারকারা উপস্থিত ছিলেন। তাদের মূল দাবি, সিঙ্গল স্ক্রিন হলগুলোতে হিন্দি ছবির পাশাপাশি বাংলা ছবিকেও সমান সুযোগ দেওয়া হোক।
এই বিতর্কের সূত্রপাত হয় যখন শোনা যায় যে হিন্দি ছবি ‘ওয়ার ২’-এর ডিস্ট্রিবিউটররা এমন শর্ত দিচ্ছে যে সিঙ্গল স্ক্রিনগুলোতে সব শো তাদের ছবিকে দিতে হবে। এর ফলে দেব অভিনীত ‘ধূমকেতু’-র মতো বাংলা ছবির মুক্তি এবং প্রদর্শনে বড় বাধা সৃষ্টি হয়েছে। সিঙ্গল স্ক্রিনগুলো, যা দীর্ঘদিন ধরে অস্তিত্ব সংকটে ভুগছে, এখন আরও বেশি করে হিন্দি ছবির দিকে ঝুঁকছে, কারণ এর থেকে লাভের সম্ভাবনা বেশি।
এই পরিস্থিতির প্রতিকার চেয়ে মুখ্যমন্ত্রীকে চিঠি পাঠানো হয়, যার ফলস্বরূপ এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে টলিউডের পক্ষ থেকে দাবি জানানো হয়েছে যে প্রতিটি প্রেক্ষাগৃহে ৫০ শতাংশ শো বাংলা ছবির জন্য বরাদ্দ করা হোক এবং প্রাইমটাইম স্লটগুলোতে বাংলা ছবিকে অগ্রাধিকার দেওয়া হোক।
অভিনেত্রী ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত বলেন, “অরূপদা বিষয়টির গুরুত্ব অনুধাবন করেছেন এবং আমরা একটি সমাধানের পথে এগোচ্ছি।” অভিনেতা দেব এই সমস্যাটিকে মাল্টিপ্লেক্সের তুলনায় সিঙ্গল স্ক্রিনের জন্য বেশি জরুরি বলে উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, “মাল্টিপ্লেক্সে একাধিক স্ক্রিন থাকে, কিন্তু সিঙ্গল স্ক্রিনে একটিই শো হয়। সেখানে যদি বাংলা ছবি জায়গা না পায়, তাহলে সিঙ্গল স্ক্রিনকে বাঁচানো সম্ভব হবে না।” এই বৈঠক থেকে প্রাপ্ত আশ্বাস অনুযায়ী, যদি সরকারের পক্ষ থেকে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া হয়, তবে বাংলা সিনেমার এই সংকট থেকে বেরিয়ে আসার একটি পথ খুলতে পারে।