ফের সক্রিয় হয়েছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু। এর প্রভাবে সোমবার রাত থেকেই কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় শুরু হয়েছে বৃষ্টি। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আগামী কয়েক দিন উত্তর এবং দক্ষিণ উভয় বঙ্গেই ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
উত্তরবঙ্গে একটানা বৃষ্টি, দক্ষিণেও সতর্কতা
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ছয় দিন অর্থাৎ প্রায় এক সপ্তাহ ধরে উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এর ফলে জলস্তর বৃদ্ধি এবং ভূমিধসের মতো পরিস্থিতির সৃষ্টি হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
অন্যদিকে, দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলাতেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বুধবার দক্ষিণ ২৪ পরগনা, উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব বর্ধমান এবং নদিয়া জেলায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। এর পাশাপাশি, বৃহস্পতিবার দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া এবং মুর্শিদাবাদে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতায় বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে, যার ফলে জল জমে যানজটের সৃষ্টি হতে পারে।
তাপমাত্রা কিছুটা স্বস্তিদায়ক, তবে ভোগান্তিও বাড়ছে
টানা বৃষ্টির কারণে তাপমাত্রা কিছুটা কমলেও, আপেক্ষিক আর্দ্রতার কারণে অস্বস্তিকর পরিস্থিতি বজায় থাকবে। এই বৃষ্টির কারণে বিভিন্ন জেলায় চাষের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। অনেক ফসলি জমি জলের নিচে চলে যাওয়ায় কৃষকদের কপালে চিন্তার ভাঁজ পড়েছে। বহু জায়গায় প্লাবনের পরিস্থিতি তৈরি হওয়ায় জনজীবন ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।