পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরে (POK) সরকারবিরোধী আন্দোলন থামাতে না পেরে এবার ইসলামাবাদে সাংবাদিকদের উপরই হামলা চালাল পুলিশ। অভিযোগ, ইসলামাবাদের ন্যাশনাল প্রেস ক্লাবে ঢুকে সাংবাদিকদের উপর লাঠিচার্জ করেছে পুলিশ এবং একাধিক সাংবাদিককে গ্রেপ্তার করার চেষ্টা করেছে।
পাক সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, আজাদ জম্মু অ্যান্ড কাশ্মীর জয়েন্ট আওয়ামি অ্যাকশন কমিটি (JAAC)-র ডাকা সরকারবিরোধী আন্দোলনের খবর করা সাংবাদিকদের লক্ষ্য করেই ইসলামাবাদের কেন্দ্রে থাকা ন্যাশনাল প্রেস ক্লাবে পুলিশ হানা দেয়। জেএএসি-এর ডাকেই শেহবাজ শরিফ সরকারের বিরুদ্ধে পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরে লাগাতার আন্দোলন চলছে।
ক্যাফেটেরিয়ায় ঢুকে লাঠিচার্জ, ভাইরাল ভিডিও
বৃহস্পতিবার প্রেস ক্লাবের বাইরে জেএএসি সদস্যরা বিক্ষোভ দেখাচ্ছিলেন। সেই সময়েই পুলিশ হামলা চালায়। কিছু সংবাদমাধ্যমের দাবি, আন্দোলনকারী ভেবে প্রেস ক্লাবের ক্যাফেটেরিয়ার ভেতরে ঢুকে সাংবাদিকদের উপর হামলা চালানো হয়েছে।
সোশ্যাল মিডিয়ায় এই হামলার একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। সেখানে দেখা যাচ্ছে, পুলিশকর্মীরা ব্যাটন হাতে ক্লাবে ঢুকছেন এবং ক্যাফেটেরিয়াতে বেশ কয়েকজনকে লাঠির আঘাত করছেন। পাকিস্তানের সাংবাদিক আনাস মল্লিক ‘ডন’ সংবাদপত্রকে জানিয়েছেন, পুলিশ মূলত আন্দোলনের খবর করা সাংবাদিকদের গ্রেপ্তার করতে এসেছিল। হামিদ মির নামে আরেক সাংবাদিকও নিশ্চিত করেন, ক্যাফেটেরিয়াতে থাকা সাংবাদিকদেরই টার্গেট করা হয়েছিল।
একটি ভিডিওতে এক চিত্রসাংবাদিককে এক হাতে ক্যামেরা ধরে থাকা অবস্থায় পুলিশ কর্মীর হাতে কলার ধরা অবস্থায় দেখা গিয়েছে।
তীব্র সমালোচনা ও তদন্তের নির্দেশ
গোটা ঘটনায় পাকিস্তানে তীব্র সমালোচনা শুরু হয়েছে। একাধিক মহল থেকে এর বিরোধিতা করা হয়েছে। পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এই ঘটনায় তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন। অন্যদিকে, পাকিস্তানের মানবাধিকার কমিশন এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে।
পর্যবেক্ষকরা বলছেন, এই ঘটনাটি পাকিস্তানে সংবাদপত্রের স্বাধীনতা এবং সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে সরকারের নৃশংসতা বৃদ্ধির উদ্বেগকে আরও স্পষ্ট করে তুলল।