পেনশনারদের বাম্পার ডিএ! ৫২% থেকে বেড়ে ৫৫% হল মহার্ঘ্য ভাতা, রাজ্যের কোষাগারে কত চাপ?

মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী ড. মোহন যাদবের সভাপতিত্বে মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে রাজ্যবাসীদের জন্য একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য হলো পেনশনভোগীদের মহার্ঘ্য ভাতা (ডিআর) বাড়ানো। পাশাপাশি, কৃষকদের জন্য ভর্তুকি ও বিশেষ প্রকল্পের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

পেনশনভোগীদের জন্য সুখবর: ডিএ বেড়ে ৫৫%
মন্ত্রিসভার বৈঠকে ছত্তিশগড়ের সম্মতির পর মধ্যপ্রদেশের প্রায় সাড়ে চার লাখ পেনশনভোগীর মহার্ঘ্য রিলিফ (ডিআর) ২ শতাংশ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর ফলে পেনশনভোগীরা এখন থেকে প্রতি মাসে ৫৫ শতাংশ হারে মহার্ঘ্য রিলিফ পাবেন। এই বৃদ্ধির ফলে পেনশনভোগীরা প্রতি মাসে ২৫০ টাকা থেকে ২ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়তি সুবিধা পাবেন।

বর্তমানে এই বৃদ্ধির হার রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ্য ভাতার (ডিএ) সমতুল্য করা হয়েছে। সরকার জানিয়েছে, এই বৃদ্ধির জন্য রাজ্য সরকারের ওপর বছরে প্রায় ১৭০ কোটি টাকার অতিরিক্ত আর্থিক বোঝা পড়বে। সেপ্টেম্বর মাসের বকেয়া ডিআর আলাদাভাবে দেওয়া হবে। তবে পেনশনভোগীরা জানুয়ারি মাস থেকে এই বৃদ্ধি কার্যকরের দাবি তুলেছেন।

‘শ্রীঅন্ন’ উপার্জনে ₹১০০০ ইনসেনটিভ
রাজ্যে মিলেট বা ‘শ্রীঅন্ন’-এর উৎপাদনকে উৎসাহিত করতে বড় পদক্ষেপ নিল সরকার। মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তে বলা হয়েছে:

উপার্জন: খরিফ ২০২৫-এ উৎপাদিত শ্রীঅন্ন ‘কুতকি’ কুইন্টাল প্রতি ₹৩,৫০০ টাকা এবং ‘কোডো’ কুইন্টাল প্রতি ₹২,৫০০ টাকা দরে কেনা হবে।

বিশেষ ঋণ: এ বছর ১১টি জেলায় ৩০ হাজার টন শ্রীঅন্ন কেনা হবে। এর জন্য শ্রীঅন্ন কনসর্টিয়াম অফ ফার্মার প্রোডিউসার কোম্পানি লিমিটেডকে (শ্রীঅন্ন ফেডারেশন) ৮০ কোটি টাকা সুদ-মুক্ত ঋণ দেওয়া হবে।

উৎসাহ ভাতা: কৃষকদের উৎসাহ দিতে কুইন্টাল প্রতি অতিরিক্ত ₹১,০০০ টাকা ইনসেনটিভ দেওয়া হবে।

সয়াবিন কৃষকদের জন্য ‘ভাবান্তর’ যোজনা
মন্ত্রিসভা সয়াবিন কৃষকদের সুরক্ষার জন্য ভাবান্তর প্রকল্পের অনুমোদন দিয়েছে।

সুবিধা: ২৪ অক্টোবর ২০২৫ থেকে ১৫ জানুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত কৃষকরা মান্ডিতে যদি ন্যূনতম সহায়ক মূল্য (কুইন্টাল প্রতি ₹৫,২৩৮) এর চেয়ে কম দামে সয়াবিন বিক্রি করেন, তবে সরকার সেই দাম-এর পার্থক্য কৃষকের অ্যাকাউন্টে সরাসরি জমা দেবে।

পদ্ধতি: মান্ডিগুলিতে ১৪ দিনের গড় বিক্রয় মূল্য নির্ধারণ করে একটি মডেল রেট ঠিক করা হবে। যদি কৃষকের বিক্রয় মূল্য ন্যূনতম সমর্থন মূল্য বা মডেল রেট থেকে কম হয়, তবে সেই তফাৎ-এর টাকা সরকার দেবে।

রেশম সমৃদ্ধি যোজনা ও আর্থিক সহায়তা
রেশম উৎপাদন বাড়াতে ‘সিল্ক সমগ্র-২’ প্রকল্পকে ২৫ শতাংশ রাজ্য অনুদান সহ ‘রেশম সমৃদ্ধি যোজনা’ নামে রাজ্যে কার্যকর করার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এই প্রকল্পে, সাধারণ শ্রেণীর উপভোক্তারা ইউনিট খরচের ৭৫ শতাংশ এবং তফসিলি জাতি ও উপজাতি শ্রেণীর উপভোক্তারা ৯০ শতাংশ পর্যন্ত আর্থিক সহায়তা পাবেন। এই প্রকল্পের ইউনিট খরচ ৩.৬৫ লক্ষ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৫ লক্ষ টাকা করা হয়েছে।

বিধায়কের প্রাণ বাঁচানো পুলিশকর্মীর পদোন্নতি
মন্ত্রিসভার বৈঠকে একটি বিশেষ মানবিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ইনডোর জেলার রাউ বিধানসভার বিজেপি বিধায়ক মধু বর্মার হার্ট অ্যাটাক হলে ১৫তম ব্যাটেলিয়নের বিশেষ সশস্ত্র বাহিনীর কনস্টেবল অরুণ সিং ভাদোরিয়া সময়মতো সিপিআর দিয়ে তাঁর প্রাণ বাঁচিয়েছিলেন। এই কাজের স্বীকৃতি স্বরূপ আরুণ সিং ভাদোরিয়াকে নিয়ম বহির্ভূতভাবে প্রধান কনস্টেবল পদে পদোন্নতি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বিনামূল্যে কোচিং-এর সুযোগ
এছাড়াও, মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তে সর্দার প্যাটেল কোচিং প্রশিক্ষণ যোজনা ২০২৬-২৭ সাল পর্যন্ত চালু রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর মাধ্যমে অনগ্রসর শ্রেণি ও সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের পাঁচ হাজার যুবক-যুবতীকে বিভিন্ন সরকারি চাকরির প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষার জন্য বিনামূল্যে প্রাক-পরীক্ষা প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy