ভারতীয় ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রি বরাবরই পুরুষশাসিত হলেও, সোশ্যাল মিডিয়া এবং অনলাইন জনপ্রিয়তায় সেই পুরনো ধারণা ভাঙতে শুরু করেছেন অভিনেত্রীরা। সাম্প্রতিক এক রিপোর্টে তেমনই এক চমকপ্রদ তথ্য সামনে এনেছে আইএমডিবি (IMDb)। গত ১০ বছরে ভারতীয় সিনেমায় বিশ্বজুড়ে সবচেয়ে বেশি সার্চড তারকা হলেন অভিনেত্রী দীপিকা পাড়ুকোন, যিনি বলিউডের তিন খান— শাহরুখ, সলমন, আমির—সহ দক্ষিণের সব সুপারস্টারদের পেছনে ফেলে তালিকার শীর্ষে উঠে এসেছেন।
IMDb-র রিপোর্ট: কারা রইলেন শীর্ষ দশে?
আইএমডিবির এই তালিকাটি জানুয়ারি ২০১৪ থেকে এপ্রিল ২০২৪ পর্যন্ত দশকের সর্বাধিক দেখা ভারতীয় তারকাদের নিয়ে তৈরি করা হয়েছে। এটি বিশ্বব্যাপী আইএমডিবির ২৫০ মিলিয়নেরও বেশি মাসিক ইউজারের সার্চ ডেটার উপর ভিত্তি করে প্রস্তুত করা হয়েছে।
স্থান তারকা
১ দীপিকা পাড়ুকোন (শীর্ষে)
২ শাহরুখ খান
৩ ঐশ্বর্য রাই
৪ আলিয়া ভাট
৫ ইরফান খান
৬ আমির খান
৭ সুশান্ত সিং রাজপুত
৮ সালমান খান
৯ হৃতিক রোশন
১০ অক্ষয় কুমার
Export to Sheets
সেরা পাঁচে দীপিকা ছাড়াও রয়েছেন আরও দুই শক্তিশালী অভিনেত্রী— ঐশ্বর্য রাই (তৃতীয়) এবং আলিয়া ভাট (চতুর্থ)। অন্যদিকে, এই তালিকায় স্থান পেয়েছেন প্রয়াত অভিনেতা ইরফান খান (পাঁচ) ও সুশান্ত সিং রাজপুত (সাত), যা প্রমাণ করে তাঁদের নিয়ে দর্শকদের আগ্রহ এখনও কমেনি।
সাফল্য নিয়ে দীপিকার প্রতিক্রিয়া
নিজের এই বিশ্বব্যাপী সাফল্য নিয়ে প্রতিক্রিয়ায় দীপিকা পাড়ুকোন বলেছেন, কেরিয়ারের শুরুতে তাঁকে প্রায়শই বলা হতো একজন মহিলাকে কীভাবে সফল হওয়ার জন্য নিজের পথ বেছে নিতে হয়। কিন্তু তিনি কখনোই প্রশ্ন করতে, কঠিন পথে হাঁটতে বা পরিস্থিতিকে চ্যালেঞ্জ জানাতে ভয় পাননি।
নতুন মা হওয়া দীপিকা আরও যোগ করেন, তাঁর পরিবার, ভক্ত এবং সহযোগীরা তাঁর প্রতি যে বিশ্বাস রেখেছেন, তা তাঁকে নিজের পছন্দ ও সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা দিয়েছে। তিনি আশা করেন, তাঁর পরে যারা ইন্ডাস্ট্রিতে আসবেন, তাঁরা এই সাফল্যকে নতুন মাত্রা দেবেন। তিনি মনে করেন, এই রিপোর্ট তাঁর বিশ্বাসকে আরও জোরদার করল যে, সততা, সত্যতা এবং স্থিতিস্থাপকতা বজায় রেখে পরিবর্তন সম্ভব।
বিতর্কের মাঝে মুকুটে নতুন পালক
এই সাফল্যের মাঝেও দীপিকার ব্যক্তিগত জীবন ও পেশাদার সিদ্ধান্ত নিয়ে বিতর্ক কম হয়নি। সম্প্রতি দুটি হাই-প্রোফাইল প্যান-ইন্ডিয়া প্রকল্প থেকে তিনি সরে এসেছেন। জানা যায়, নতুন মা হওয়ার কারণে তিনি শিডিউলে ৮ ঘণ্টার শিফট দাবি করেছেন।
আপাতত দীপিকার হাতে রয়েছে অ্যাটলির পরবর্তী ছবি, যেখানে তাঁকে আল্লু অর্জুনের বিপরীতে দেখা যাবে। এরপর সিদ্ধার্থ আনন্দের ‘কিং’ ছবিতে তিনি শাহরুখ খানের সঙ্গে ষষ্ঠবারের মতো জুটি বাঁধবেন।