পুজোর আগে বিরাট সুখবর! কবে লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের টাকা ঢুকছে, জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

একদিকে পুজো পুজো রব, অন্যদিকে জোর কদমে চলছে প্রস্তুতি। এরই মধ্যে রাজ্যের লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রাপকদের জন্য এক দারুণ সুখবর নিয়ে এলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সাধারণত প্রতি মাসের ৪ থেকে ৫ তারিখের মধ্যে লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের টাকা অ্যাকাউন্টে জমা হয়। কিন্তু পুজোর কথা মাথায় রেখে এই মাসে সেই তারিখ এগিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য সরকার।
মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করেছেন যে, এই বছর পুজোর কারণে অক্টোবরের টাকা ১ তারিখেই দেওয়া হবে। ফলে রাজ্যের লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রাপক মহিলারা পুজোর কেনাকাটার জন্য মাসের শুরুতেই টাকা হাতে পাবেন। সরকারের এই পদক্ষেপ সাধারণ মানুষের মধ্যে স্বস্তি এনে দিয়েছে। বিশেষ করে উৎসবের মরসুমে এই আগাম অর্থ সাহায্য নিঃসন্দেহে তাদের জন্য বড় সুবিধা নিয়ে আসবে।
মমতা সরকারের অন্যতম জনপ্রিয় প্রকল্প হলো লক্ষ্মীর ভাণ্ডার। এই প্রকল্পের আওতায় ২৫ থেকে ৬০ বছর বয়সী মহিলারা আর্থিক সহায়তা পান। বর্তমানে সাধারণ শ্রেণির মহিলারা মাসিক ১০০০ টাকা এবং তফসিলি জাতি ও উপজাতিভুক্ত মহিলারা মাসিক ১২০০ টাকা করে পান। যদিও এর আগে ভাতা বৃদ্ধির জল্পনা শোনা গিয়েছিল, তবে তা নিয়ে কোনো নতুন ঘোষণা আসেনি। আপাতত, ১লা অক্টোবর থেকেই টাকা অ্যাকাউন্টে ঢুকবে, যা পুজোর আগে রাজ্যের লক্ষাধিক পরিবারকে দারুণভাবে সাহায্য করবে।