পাঞ্জাব পৌরভোটে আপ-ঝড়! ২০২৭-এর আগে সেমিফাইনালে বাজিমাত ভগবন্ত মান সরকারের

পাঞ্জাবের স্থানীয় সরকার নির্বাচনের ফলাফল রাজ্যের রাজনৈতিক সমীকরণকে পুরোপুরি বদলে দিয়েছে। পৌরসভা ও পঞ্চায়েত নির্বাচনে আম আদমি পার্টির (AAP) এই জয়জয়কার ২০২৭ সালের বিধানসভা নির্বাচনের আগে এক স্পষ্ট ইঙ্গিত। এখন পর্যন্ত ৪৮০টি ওয়ার্ডের মধ্যে ২২৫টি আসনে জয়ী হয়ে আপ প্রমাণ করল, সাধারণ মানুষের আস্থা এখনও মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান সরকারের নীতি ও উন্নয়নের ওপর অটুট। বিপরীতে কংগ্রেস ৮৫টি, আকালি দল ৭১টি এবং বিজেপি মাত্র ১৫টি আসন পেয়ে ধুঁকছে।
সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণ জয় এসেছে গিদ্দেরবাহা থেকে, যা কংগ্রেসের রাজ্য সভাপতি রাজা ওয়াড়িংয়ের শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত। সেখানে ১৯টি ওয়ার্ডের সবকটিতেই আপ জয়ী হয়েছে। একইভাবে, ধুরিতে ২১টির মধ্যে ২০টি আসনে জিতে মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান তাঁর নিজের এলাকায় অপ্রতিদ্বন্দ্বী জনপ্রিয়তা প্রমাণ করেছেন। বাথিন্দা, নভনগর ও হরিয়ানাতেও আপ-এর এই উত্থান বিরোধীদের জন্য বড় সতর্কবার্তা।
গত চার বছরে বিদ্যুৎ, শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও কর্মসংস্থান খাতে মান সরকারের নেওয়া জনকল্যাণমূলক প্রকল্পগুলোই এই জয়ের মূল ভিত্তি। বিরোধী দলগুলো যখন অভিযোগের রাজনীতিতে ব্যস্ত, তখন আপ-এর ‘কাজের রাজনীতি’ গ্রাম থেকে মফস্বল—সর্বত্রই গ্রহণযোগ্যতা পেয়েছে। মালওয়া ও সিরহিন্দ অঞ্চল থেকে আসা প্রবণতাগুলো এটাই নির্দেশ করছে যে, পাঞ্জাবের মানুষ প্রথাগত রাজনৈতিক কাঠামো থেকে বেরিয়ে উন্নয়নের পক্ষেই রায় দিচ্ছেন। এই ফলাফল পাঞ্জাবের রাজনীতিতে আম আদমি পার্টির আধিপত্যকে আরও সুসংহত করল।