‘পাকিস্তানে হিটলারি অত্যাচার’, ইমরান খানের মৃত্যু গুজব, আদিয়ালা জেলে বোনদের চরম হেনস্থার অভিযোগ

জেলবন্দি পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে ঘিরে বিশ্বজুড়ে জল্পনা ক্রমশ বাড়ছে। তিনি কি বেঁচে আছেন? কী পরিস্থিতিতে আছেন? এই উত্তর জানতে দিন কয়েক আগে রাওয়ালপিণ্ডির আদিয়ালা জেলের বাইরে জড়ো হয়েছিলেন ইমরানের বোনরা। কিন্তু সেখানে তাঁদের চরম হেনস্থার শিকার হতে হয়েছে বলে দাবি।

সংবাদ মাধ্যম এএনআই-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ইমরানের বোন নওরীন নিয়াজি বর্তমান পাক সরকারের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। তাঁর অভিযোগ, জেলের বাইরে তাঁর বোনদের চুলের মুঠি ধরে সরিয়ে দেওয়া হয়।

পাকিস্তানে ‘অন্ধকার যুগ’ ও অত্যাচারের অভিযোগ:

নওরীন নিয়াজি অভিযোগ করেন, বর্তমানে পাকিস্তান সবচেয়ে অন্ধকার সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। তিনি বলেন, “মহিলা-পুরুষ মানা হচ্ছে না…আগে কোনওদিন পাকিস্তানে মেয়েদের সঙ্গে এমন দমন-পীড়ন হত না, একেবারেই হিটলারের যুগের মতো অত্যাচার চলছে।”

ইমরান খান ২০২৩ সাল থেকে একাধিক মামলায় জেলবন্দি। তাঁকে দীর্ঘ দিন ধরে ‘আইসোলেশনে’ রাখা হয়েছে। এরই মধ্যে গুজব ছড়ায় যে জেলেই তাঁর মৃত্যু হয়েছে, তাই কাউকে দেখা করতে দেওয়া হচ্ছে না। নওরীন নিয়াজির বক্তব্য, “আমরা গত চার সপ্তাহ ধরে সেখানে যাচ্ছি। আর ওরা আমাদের সঙ্গে ইমরানকে দেখা করতে দিচ্ছে না। এই কারণেই এমন গুজব ছড়ানো হচ্ছে।”

আসিফ মুনীরকে নিশানা:

নওরীন নিয়াজি সরাসরি পাক সেনা প্রধান আসিফ মুনীরের বিরুদ্ধে অভিযোগের তির ছুড়েছেন। তিনি দাবি করেন, পাকিস্তানে এই প্রথমবার এমন অত্যাচার হচ্ছে, যেখানে শিশু-বৃদ্ধ কাউকেই পরোয়া করা হচ্ছে না।

‘আইসোলেশনে’ ইমরান খানের দুরবস্থা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সাধারণত ৪ দিনের বেশি কাউকে এভাবে রাখা যায় না। কিন্তু তাঁকে গত বছরও তিন সপ্তাহ ‘আইসোলেশনে’ রাখা হয়েছিল। সেখানে বিদ্যুৎ ছিল না, খবরের কাগজ দেওয়া হয়নি, এবং যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়। নওরীন নিয়াজির দাবি, এই পরিস্থিতিতে মানুষ ক্ষুব্ধ এবং বিরক্ত, এবং তারা শুধুমাত্র একটা ‘আগুন ফুলকির অপেক্ষায়’ রয়েছে।