পাঁচ দিনের সপ্তাহের দাবিতে দেশজুড়ে ব্যাংকিং ধর্মঘট! মধ্যপ্রদেশে এক ধাক্কায় থমকে গেল ৫৫০০ কোটির লেনদেন

ব্যাঙ্ক কর্মচারীদের পাঁচ দিনের কার্যদিবস সহ একাধিক দীর্ঘদিনের বকেয়া দাবি আদায়ের লক্ষ্যে শুক্রবার দেশব্যাপী এক সর্বাত্মক ধর্মঘটের ডাক দেওয়া হয়। এর জেরে মধ্যপ্রদেশ জুড়ে তীব্র অর্থনৈতিক অচলাবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। মধ্যপ্রদেশ ব্যাঙ্ক এমপ্লয়িজ অ্যাসোসিয়েশনের (MPBEA) তথ্য অনুযায়ী, রাজ্যের মোট ৮,৭০৭টি ব্যাঙ্কের মধ্যে প্রায় ৭,০০০টি শাখার প্রায় ৪২,০০০ কর্মী ও আধিকারিক এই কর্মবিরতিতে সামিল হন।
যার ফলে ১২টি সরকারি ব্যাঙ্ক সহ বিভিন্ন গ্রামীণ ও সমবায় ব্যাঙ্কের স্বাভাবিক কাজকর্ম সম্পূর্ণ ব্যাহত হয়। এই একদিনের ধর্মঘটের জেরে রাজ্যজুড়ে প্রায় ৫,৫০০ কোটি টাকার দৈনিক লেনদেন ও ব্যবসা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ব্যাঙ্ক শাখাগুলিতে নগদ জমা ও উত্তোলন, চেক ক্লিয়ারিং, এফডি রিনিউয়াল এবং সরকারি কোষাগারের কাজকর্ম পুরোপুরি বন্ধ ছিল।
কর্মচারীদের মূল দাবিগুলির মধ্যে রয়েছে অবিলম্বে পাঁচ দিনের কার্যদিবস চালু করা, পেনশন ব্যবস্থার আধুনিকীকরণ, অভিন্ন মহারেঙ্গা ভাতা (DA) এবং এনপিএস (NPS)-এর পরিবর্তে পুরনো পেনশন স্কিম ফিরিয়ে আনা। ধর্মঘটের দিন রাজ্য জুড়ে ব্যাঙ্ক কর্মীরা জোরদার বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন।