পাঁচ দিনের কাজের দাবিতে চরম হুঁশিয়ারি! ১১ সেপ্টেম্বরের ব্যাঙ্ক ধর্মঘট নিয়ে বড় আপডেট

দেশজুড়ে ব্যাঙ্ক কর্মী ও আধিকারিকদের যৌথ মঞ্চ ‘ইউনাইটেড ফোরাম অফ ব্যাঙ্ক ইউনিয়নস’ (UFBU)-এর ডাকা আগামী ১১ সেপ্টেম্বরের দেশব্যাপী ব্যাঙ্ক ধর্মঘট ঘিরে চরম উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। সরকার ও ব্যাঙ্ক ইউনিয়নগুলির মধ্যে একাধিক দফা আলোচনা চললেও, ৫ দিনের কর্মসপ্তাহ চালুর দাবি সহ অন্যান্য ইস্যুতে কোনো সমাধানসূত্র না মেলায় ইউনিয়নগুলি তাদের সিদ্ধান্তে অনড় রয়েছে। ফলে ১১ সেপ্টেম্বরের এই ধর্মঘট এখন একপ্রকার নিশ্চিত বলেই মনে করা হচ্ছে। সরকারের পক্ষ থেকে ব্রিকস সম্মেলনের কথা মাথায় রেখে ধর্মঘট স্থগিত রাখার অনুরোধ জানানো হলেও, সুনির্দিষ্ট আশ্বাস না মেলায় ইউনিয়নগুলি পিছপা হতে নারাজ।
এই ধর্মঘটের জেরে দেশজুড়ে রাষ্ট্রায়ত্ত ও বেশ কিছু বেসরকারি ব্যাংকের শাখায় স্বাভাবিক কাজকর্ম মারাত্মকভাবে ব্যাহত হতে পারে। গ্রাহকদের ক্যাশ ডিপোজিট, চেক ক্লিয়ারিং, কেওয়াইসি আপডেট এবং লোন সংক্রান্ত বিভিন্ন কাজকর্মে বড় ধরনের বিলম্ব বা জটিলতা দেখা দেওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তবে সাধারণ গ্রাহকদের স্বস্তির খবর হলো, ডিজিটাল ব্যাঙ্কিং, ইউপিআই (UPI), মোবাইল অ্যাপ এবং এটিএম পরিষেবা সাধারণত সচল থাকার কথা। তাই জরুরি আর্থিক লেনদেনের জন্য গ্রাহকদের অনলাইন মাধ্যমগুলি ব্যবহার করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
ইউনিয়নগুলির প্রধান দাবিগুলির মধ্যে রয়েছে ব্যাঙ্কে অবিলম্বে সপ্তাহে পাঁচ দিন কাজ চালু করা। বর্তমানে মাসের নির্দিষ্ট কিছু শনিবার ব্যাঙ্ক খোলা থাকে, যার পরিবর্তে প্রতিদিন কাজের সময় কিছুটা বাড়িয়ে শনি ও রবিবার সম্পূর্ণ ছুটির দাবি জানানো হচ্ছে। পাশাপাশি, পারফরম্যান্স লিঙ্কড ইনসেন্টিভ (PLI) ব্যবস্থা নিয়েও অসন্তোষ প্রকাশ করেছে ইউনিয়নগুলি। ১১ সেপ্টেম্বরের এই একদিনের প্রতীকি ধর্মঘট ছাড়াও দাবি না মানা হলে আগামী ২৮ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর টানা তিন দিন এবং ২৬ অক্টোবর থেকে অনির্দিষ্টকালের দেশব্যাপী ধর্মঘটের হুঁশিয়ারি দিয়ে রেখেছে ইউনিয়নগুলির যৌথ মঞ্চ।