“নিজেদের ঘরে আগুন, অথচ ভারতের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন!”-ফের আইসিসি-কে চিঠি বাংলাদেশের

বর্তমানে বাংলাদেশে চরম অরাজকতা চলছে। বিভিন্ন প্রান্তে সংখ্যালঘু হত্যার মতো জঘন্য ঘটনা ঘটছে। অথচ, নিজেদের দেশের এই ভয়াবহ পরিস্থিতির কথা ভুলে গিয়ে ভারতের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ভেন্যু পরিবর্তনের দাবি জানালো বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে চলা বিশ্বকাপে বাংলাদেশের চারটি ম্যাচই ভারতে (কলকাতা ও মুম্বই) হওয়ার কথা। কিন্তু বিসিবি ফের আইসিসি-কে চিঠি লিখে দাবি করেছে, তাঁদের ম্যাচগুলি শ্রীলঙ্কার কলম্বোতে সরিয়ে নেওয়া হোক।

কেন এই জেদ? বিশেষজ্ঞদের মতে, এই সংকটের মূলে রয়েছে আইপিএল এবং মুস্তাফিজুর রহমান ইস্যু। বিসিসিআই-এর নির্দেশে কলকাতা নাইট রাইডার্স (KKR) মুস্তাফিজুরকে রিলিজ করে দেওয়ার পর থেকেই বাংলাদেশের ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল এবং বিসিবি কড়া অবস্থান নিয়েছে। একে ‘জাতীয় অপমান’ হিসেবে দেখে ভারত সফরের বদলে শ্রীলঙ্কায় খেলার বাহানা দিচ্ছে বিসিবি। প্রথমবার আইসিসি এই দাবি খারিজ করে দিলেও, আসিফ নজরুলের সঙ্গে বৈঠকের পর ফের দ্বিতীয়বার চিঠি পাঠিয়েছে ঢাকা।

অন্য দেশের ইন্ধন না কি রাজনৈতিক চাল? পাকিস্তান ছাড়া বিশ্বের প্রতিটি দেশ যখন ভারতে খেলতে স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করছে, তখন বাংলাদেশের এই দাবিকে ‘হাস্যকর’ বলে উড়িয়ে দিচ্ছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা। প্রশ্ন উঠছে, বাংলাদেশের এই আকস্মিক ভারত-বিরোধী অবস্থানের নেপথ্যে কি অন্য কোনো দেশের উস্কানি রয়েছে? না কি নিজেদের দেশের অভ্যন্তরীণ অস্থিরতা থেকে নজর ঘোরাতে এই ইস্যুকে বড় করে দেখাচ্ছে বিসিবি? আইসিসি আপাতত বিসিবি-র কাছ থেকে নির্দিষ্ট শঙ্কার কারণ জানতে চাইলেও, ভেন্যু সরানোর কোনো ইঙ্গিত দেয়নি।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy