দুর্গাপুজো থেকে ছট—আর চিন্তা নেই! কলকাতা ও আসানসোল থেকে চালু ৩ নতুন পুজো স্পেশাল

আসন্ন দুর্গাপুজো, দীপাবলি এবং ছট পুজোয় দূরপাল্লার যাত্রীদের চরম ভিড় সামাল দিতে ফের বড় পদক্ষেপ নিল ভারতীয় রেল। ইতিমধ্যেই হাওড়া, শিয়ালদহ, কলকাতা ও মালদা স্টেশন থেকে একাধিক পুজো স্পেশাল ট্রেনের কথা ঘোষণা করা হয়েছিল। এবার রাজ্যবাসীর জন্য এল আরও একটি সুখবর। সরাসরি বাংলা থেকে কানপুর, আগ্রা এবং ঝাঁসির উদ্দেশ্যে আরও তিনটি বিশেষ পুজো স্পেশাল ট্রেন চালানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে রেল কর্তৃপক্ষ।

উৎসবের মরশুমে যাতে সাধারণ মানুষ সহজেই নিজের গন্তব্যে পৌঁছাতে পারেন এবং টিকিটের জন্য হাহাকার তৈরি না হয়, সেই উদ্দেশ্যেই এই ট্রেনগুলি চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

১. কলকাতা-কানপুর সেন্ট্রাল পুজো স্পেশাল (০৪১৫৮/০৪১৫৭):

  • কলকাতা থেকে: আগামী ৭ অক্টোবর থেকে শুরু করে ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত প্রতি বুধবার সকাল ৭টা ২৫ মিনিটে ‘০৪১৫৮’ কলকাতা-কানপুর সেন্ট্রাল স্পেশাল ট্রেনটি যাত্রা শুরু করবে। এটি পরদিন মধ্যরাত ১টা ২৫ মিনিটে কানপুর পৌঁছবে। এই সময়ে ট্রেনটি মোট ৭টি ট্রিপ দেবে।

  • কানপুর থেকে: ফেরত পথে ‘০৪১৫৭’ কানপুর সেন্ট্রাল-কলকাতা স্পেশাল ট্রেনটি ৬ অক্টোবর থেকে ২৪ নভেম্বর পর্যন্ত প্রতি মঙ্গলবার সকাল ৮টায় কানপুর স্টেশন থেকে ছাড়বে এবং পরদিন ভোর ৪টে ৫ মিনিটে কলকাতায় পৌঁছবে।

  • স্টপেজ: যাতায়াতের পথে পূর্ব রেলের নৈহাটি, ব্যান্ডেল, বর্ধমান, দুর্গাপুর এবং আসানসোল স্টেশনে ট্রেনটির বিশেষ স্টপেজ দেওয়া হয়েছে।

২. কলকাতা-আগ্রা ক্যান্টনমেন্ট পুজো স্পেশাল (০১৯১২/০১৯১১):

  • কলকাতা থেকে: আগামী ২ অক্টোবর থেকে ২৭ নভেম্বর পর্যন্ত প্রতি শুক্রবার সকাল ৭টা ২৫ মিনিটে ‘০১৯১২’ স্পেশাল ট্রেনটি কলকাতা স্টেশন থেকে রওনা হয়ে পরদিন সকাল ৮টায় আগ্রা ক্যান্টনমেন্ট পৌঁছবে।

  • আগ্রা থেকে: বিপরীত অভিমুখে ‘০১৯১১’ আগ্রা ক্যান্টনমেন্ট-কলকাতা স্পেশাল ১ অক্টোবর থেকে ২৬ নভেম্বরের মধ্যে প্রতি বৃহস্পতিবার ভোররাত ৩টে ৪০ মিনিটে ছেড়ে পরদিন ভোর ৪টে ৫ মিনিটে কলকাতায় এসে পৌঁছবে।

৩. আসানসোল-ঝাঁসি পুজো স্পেশাল (০৪১৮৬/০৪১৮৫):

  • আসানসোল থেকে: ৮ অক্টোবর থেকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত প্রতি বৃহস্পতিবার ও সোমবার বিকেল ৫টা ১০ মিনিটে ‘০৪১৮৬’ আসানসোল-ঝাঁসি স্পেশাল রওনা দিয়ে পরদিন সন্ধ্যা ৭টা ১০ মিনিটে ঝাঁসি পৌঁছবে।

  • ঝাঁসি থেকে: ফিরতি রুটে ‘০৪১৮৫’ ঝাঁসি-আসানসোল স্পেশাল ৭ অক্টোবর থেকে ২৯ নভেম্বরের মধ্যে প্রতি বুধবার ও রবিবার সকাল ৯টা ২০ মিনিটে ছেড়ে পরদিন দুপুর ২টো ৪৫ মিনিটে আসানসোল এসে পৌঁছবে।

উৎসবের মরশুমে উত্তরপ্রদেশ ও মধ্য ভারতগামী যাত্রীদের অতিরিক্ত ভিড় সামাল দিতে এই নতুন ট্রেনগুলি অত্যন্ত কার্যকর হবে বলে আশা করছেন রেল আধিকারিকরা। এই বিশেষ পরিষেবা চালু হওয়ায় স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলছেন সাধারণ যাত্রীরা।