দিল্লিতে ফের নির্ভয়া আতঙ্ক! স্লিপার বাসে তুলে রাতভর নারকীয় অত্যাচার, অভিযুক্ত চালক ও খালাসি

দেশের রাজধানীতে কি মহিলারা কোনোদিনই নিরাপদ হবেন না? নির্ভয়া কাণ্ডের স্মৃতি উসকে ফের এক হাড়হিম করা ঘটনার সাক্ষী থাকল দিল্লি। সোমবার রাতে দিল্লির নাংলোই এলাকায় একটি চলন্ত স্লিপার বাসের ভেতর এক তরুণীকে গণধর্ষণের অভিযোগ উঠল। এই ঘটনায় রাজধানীজুড়ে তীব্র চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। পুলিশ ইতিমধ্যেই অভিযুক্ত বাস চালক ও কন্ডাক্টরকে গ্রেফতার করেছে।
ঘটনার ভয়াবহতা:
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, নির্যাতিতা তরুণী উত্তর-পশ্চিম দিল্লির পীতমপুরার বাসিন্দা এবং মঙ্গলপুরীর একটি কারখানায় কাজ করেন। সোমবার রাতে কাজ শেষ করে তিনি ই-রিকশা থেকে নেমে হেঁটে বাড়ি ফিরছিলেন। রাত তখন প্রায় ১২টা। সরস্বতী বিহার বাস স্ট্যান্ডের কাছে একটি প্রাইভেট স্লিপার বাস দাঁড়িয়ে থাকতে দেখে তিনি দরজায় দাঁড়িয়ে থাকা এক ব্যক্তির কাছে সময় জানতে চান। অভিযোগ, সাহায্য করার বদলে ওই ব্যক্তি তরুণীকে ইশারায় কাছে ডাকে এবং জোরপূর্বক বাসের ভেতরে টেনে নেয়।
রাতভর পাশবিক অত্যাচার:
নির্যাতিতার বয়ান অনুযায়ী, বাসের ভেতরে টেনে নেওয়ার পরপরই দরজা বন্ধ করে দেওয়া হয়। নাংলোই মেট্রো স্টেশনের অভিমুখে বাসটি চলতে শুরু করে। চলন্ত বাসের মধ্যেই অভিযুক্ত চালক ও কন্ডাক্টর ওই তরুণীর ওপর পাশবিক যৌন নির্যাতন চালায়। বেশ কয়েক কিলোমিটার যাওয়ার পর নাংলোই মেট্রো স্টেশনের কাছে নির্যাতিতাকে ফেলে দিয়ে চম্পট দেয় অভিযুক্তরা। পুলিশ দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করে অভিযুক্ত দু’জনকে চিহ্নিত করে শ্রীঘরে পাঠিয়েছে।
উত্তপ্ত রাজনীতি: রাজভবনের সামনে বিক্ষোভ
দিল্লিতে নারী ও শিশুদের ওপর ক্রমবর্ধমান অপরাধ নিয়ে এখন রাজনৈতিক পারদ তুঙ্গে। একদিকে চলন্ত বাসে গণধর্ষণ, অন্যদিকে জনকপুরীর একটি স্কুলে তিন বছরের এক শিশুর যৌন হেনস্থার ঘটনা—এই জোড়া ফলায় বিদ্ধ দিল্লি প্রশাসন। বুধবার এই ঘটনার প্রতিবাদে এবং লেফটেন্যান্ট গভর্নর তরণজিৎ সিং সাধুর সঙ্গে সাক্ষাতের দাবিতে রাজভবনের সামনে বিক্ষোভে ফেটে পড়ে আম আদমি পার্টি (আপ)।
আটক সৌরভ ভরদ্বাজ ও কেজরিওয়ালের প্রতিক্রিয়া:
দিল্লির মন্ত্রী সৌরভ ভরদ্বাজের নেতৃত্বে আপ প্রতিনিধিদল দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষার পর সাক্ষাতের সুযোগ না পেয়ে সরব হন। পুলিশের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তারা নির্যাতিতা শিশুর বাবা-মাকে হুমকি দিচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে সৌরভ ভরদ্বাজ-সহ একাধিক আপ নেতাকে আটক করে দিল্লি পুলিশ।
প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে ‘এক্স’ হ্যান্ডেলে লিখেছেন, “একটি তিন বছরের শিশুর বিরুদ্ধে জঘন্য অপরাধ করা হয়েছে, আর পুলিশ অপরাধীদের রক্ষা করতে বিচারপ্রার্থীদেরই আটক করছে! বিজেপির পাপের ঘড়া পূর্ণ হয়ে গিয়েছে।” সৌরভ ভরদ্বাজ স্পষ্ট জানিয়েছেন, সাধারণ মানুষের বিচার না মেলা পর্যন্ত তাঁদের এই লড়াই জারি থাকবে।