ছাত্রজীবন থেকেই প্রতিমা তৈরি, দুর্গা মূর্তি গড়ে তাক লাগালেন শান্তিপুরের প্রিয়াংশু

কুম্ভকার পরিবারে জন্ম নয়, তবুও মাটি দিয়ে প্রতিমা গড়ার প্রতি ভালোবাসা থেকেই একজন তরুণ শিল্পী হিসেবে পরিচিতি লাভ করেছেন শান্তিপুরের প্রিয়াংশু দাস। কৃষ্ণনগর কলেজিয়েট স্কুলের দ্বাদশ শ্রেণির এই ছাত্র এবার তার তৈরি এক অনন্য দুর্গামূর্তি দিয়ে সবার নজর কেড়েছেন।
মিনিয়েচার থেকে বৃহৎ প্রতিমা
ছোটবেলা থেকেই প্রিয়াংশু মাটির প্রতিমা গড়ার প্রতি আগ্রহী ছিলেন। শুধু প্রতিমা নয়, তিনি তার সাজ, চালচিত্র এবং অলংকারও নিজে হাতে তৈরি করেন। প্রথম দিকে তিনি মিনিয়েচার প্রতিমা তৈরি করলেও, ধীরে ধীরে তার দক্ষতা বৃদ্ধি পেতে থাকে। প্রায় পাঁচ-ছয় বছর আগে তার তৈরি একটি অন্নপূর্ণা মূর্তি এক গৃহস্থ পরিবার কিনে নেয়। সেই থেকেই আত্মবিশ্বাস বাড়ে প্রিয়াংশুর। এরপর থেকে তিনি নিয়মিত প্রতিমা তৈরি করে আসছেন।
প্রাচীন ঘরানার দুর্গামূর্তি
এই বছর দুর্গাপূজার জন্য প্রিয়াংশু যে মূর্তিটি তৈরি করেছেন, তা একেবারেই প্রাচীন ঘরানার। সাধারণত সিংহের বদলে দেবী দুর্গার বাহন হিসেবে এখানে রয়েছে একটি ঘোড়া। প্রায় এক মাসের পরিশ্রমে তিনি এই মিনিয়েচার প্রতিমাটি তৈরি করেছেন, যা আগামী চতুর্থীর দিন কৃষ্ণনগরের বউবাজারে পূজিত হবে।
প্রিয়াংশুর এই শিল্পকর্ম স্থানীয় মহলে ব্যাপক প্রশংসা কুড়িয়েছে। পড়াশোনার পাশাপাশি তার এই সৃষ্টিশীলতা পরিবারকে গর্বিত করেছে। প্রিয়াংশুর পরিবার এখন চায়, উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার পর সে যেন আর্ট কলেজে ভর্তি হয় এবং প্রাতিষ্ঠানিকভাবে শিল্পকলার উপর পড়াশোনা করে।