চুরি করা চাকরির ‘কলঙ্ক’ মোচনের পরীক্ষা! ১০৬ মাস পর SSC-এর অগ্নিপরীক্ষা, কী কী নিয়ম মানতেই হবে?

দীর্ঘ ১০৬ মাসের প্রতীক্ষার পর অবশেষে রবিবার স্কুল সার্ভিস কমিশন (SSC)-এর নবম ও দশম শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এই পরীক্ষা শুধু চাকরিপ্রার্থীদের ভাগ্য নির্ধারণ করবে না, বরং প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতির অভিযোগের পর এটি কমিশনের জন্যও একটি বড় পরীক্ষা। ২০১৬ সালের পর এই প্রথম শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা হচ্ছে, যেখানে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীর চাকরি বাতিল হয়েছিল।
দেশের সর্বোচ্চ আদালত রাজ্য ও কমিশনকে সতর্ক করে দিয়েছে যাতে কোনো ‘দাগি’ বা ‘অযোগ্য’ প্রার্থী এই পরীক্ষায় বসতে না পারে। কিন্তু পরীক্ষার ২৪ ঘণ্টা আগেও SSC চেয়ারম্যান সিদ্ধার্থ মজুমদার নিশ্চিত করে বলতে পারেননি যে, একজনও ‘দাগি’ পরীক্ষার্থী নেই। সাংবাদিকদের এই সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, “এই বিষয়ে আমরা ১৪ সেপ্টেম্বরের একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষার পর আলোচনা করব।”
প্রশাসনের কড়া নজরদারি
পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে রাজ্য প্রশাসনও তৎপর। রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ বলেন, “SSC-র নির্দেশিকা মেনে পরীক্ষা পরিচালনা করতে হবে এবং রাস্তায় প্রশাসনের কর্মীদের সজাগ থাকতে হবে।”
এবার নবম ও দশম শ্রেণির শিক্ষক পদে মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩ লক্ষ ১৯ হাজার ৯১৯ জন। তাদের জন্য রাজ্যজুড়ে ৬৩৬টি পরীক্ষাকেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে।
পরীক্ষার কড়া নিয়মাবলী
- প্রবেশের সময়: সকাল ১০টা।
- প্রশ্নপত্র বিতরণ: সকাল ১১টা ৪৫ মিনিটে প্রশ্নপত্র দেওয়া হবে, তবে উত্তর লেখা যাবে দুপুর ১২টা থেকে। ১২টার পর কোনো পরীক্ষার্থীকে হলে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না।
- নিরাপত্তা: মেটাল ডিটেক্টর দিয়ে প্রতিটি পরীক্ষার্থীর দেহ তল্লাশি করা হবে। ফোন, ঘড়ি, ক্যালকুলেটর, বা অন্য কোনো ইলেকট্রনিক ডিভাইস সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।
- অনুমোদিত সামগ্রী: শুধুমাত্র SSC-র ওয়েবসাইট থেকে ডাউনলোড করা অ্যাডমিট কার্ড, সচিত্র পরিচয়পত্র, এবং স্বচ্ছ জলের বোতল ও পেন নিয়ে প্রবেশ করা যাবে।
- অন্যান্য নিয়ম: প্রতিটি প্রশ্নপত্রে আলাদা সুরক্ষা ব্যবস্থা থাকছে। অ্যাডমিট কার্ডও স্ক্যান করা হবে। বিশেষভাবে সক্ষম পরীক্ষার্থীরা ৩০ মিনিট অতিরিক্ত সময় পাবেন। পরীক্ষা শেষ না হওয়া পর্যন্ত হল থেকে বেরোনো যাবে না।
- OMR শিট: নতুন নিয়ম অনুযায়ী, পরীক্ষার্থীরা ওএমআর শিটের কার্বন কপি বাড়ি নিয়ে যেতে পারবেন। পরীক্ষার কিছু দিন পর ‘আনসার কি’ প্রকাশ করা হবে, যার সঙ্গে মিলিয়ে পরীক্ষার্থীরা নিজেদের উত্তর যাচাই করতে পারবেন।