ঘূর্ণিঝড়ের সতর্কতা আন্দামানে! ২১ অক্টোবর থেকে তীব্র হতে পারে ঝড়, পর্যটকদের সমুদ্রে যেতে কড়া নিষেধাজ্ঞা IMD-এর

বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড়ের (Cyclone Alert) আশঙ্কার কারণে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে (Andaman and Nicobar Islands) আবহাওয়া দফতর (IMD) ঘূর্ণিঝড় সতর্কতা জারি করেছে। সোমবার আধিকারিকরা জানিয়েছেন, এই পরিস্থিতি ২১ অক্টোবর থেকে আরও তীব্র হতে পারে।

আবহাওয়ার পূর্বাভাস:

আবহাওয়া কর্মকর্তা পিটিআইকে জানিয়েছেন, নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের এক বা দুটি জায়গায় ভারী বৃষ্টিপাত (৭-১১ সেমি) হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

ঝড় ও বজ্রঝড়: ২১, ২২ এবং ২৩ অক্টোবর আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের এক বা দুটি স্থানে ৪০-৫০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা বেগে তীব্র বাতাস এবং বজ্রঝড় হতে পারে।

সমুদ্রের গতিবেগ: ২২ থেকে ২৩ অক্টোবর পর্যন্ত আন্দামান সাগরে সমুদ্রের বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৩৫-৪৫ কিলোমিটার হতে পারে, যা মাঝে মাঝে ৫৫ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাবে।

আগামী পাঁচ দিন সমুদ্রের পরিস্থিতি উত্তাল থাকবে বলে সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া বিভাগ।

প্রশাসন ও পর্যটকদের জন্য সতর্কতা:

ঝড়ের সম্ভাবনার কারণে দ্বীপে বসবাসকারী নাগরিক এবং পর্যটকদের জন্য সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তীব্র ঢেউয়ের সম্ভাবনার পরিপ্রেক্ষিতে বেশ কিছু নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে:

জেলেদের নিষেধাজ্ঞা: মৎস্যজীবীদের ২৪শে অক্টোবর পর্যন্ত আন্দামান সাগর এবং আন্দামান-নিকোবর উপকূলে ভ্রমণ না করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

নৌকা ও বিনোদন: প্রশাসন নৌকা মালিকদের সর্বোচ্চ সতর্কতার সাথে নৌকা চালানো এবং বিনোদনমূলক কার্যক্রম পরিচালনা করার পরামর্শ দিয়েছে।

পর্যটকদের নির্দেশিকা: পর্যটক এবং সাধারণ জনগণকে সমুদ্রে না যাওয়ার এবং স্থানীয় প্রশাসন কর্তৃক জারি করা সমস্ত সুরক্ষা নির্দেশিকা অনুসরণ করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy