ঘুম উড়বে শত্রুদের! শতাধিক ব্রহ্মস ও ড্রোন কিনতে চলেছে ভারতীয় সেনা

দেশের অস্ত্রভান্ডার আরও সমৃদ্ধ করতে চলেছে ভারত। প্রতিরক্ষা মন্ত্রক প্রায় ৬৭ হাজার কোটি টাকার একটি বড় চুক্তিতে প্রাথমিক অনুমোদন দিয়েছে, যার অধীনে ভারতীয় সেনা শতাধিক ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন কিনবে। মঙ্গলবার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং-এর নেতৃত্বে একটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে এই বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে যে, ভারতীয় সেনা ৮৭টি মাঝারি-পাল্লার দীর্ঘ সহনশীলতা (MALE) সম্পন্ন সশস্ত্র ড্রোন কিনবে। এই ড্রোনগুলির ৬০ শতাংশ উপকরণ দেশীয় হবে। এই ড্রোন কেনার জন্য প্রায় ২০ হাজার কোটি টাকা খরচ হবে এবং আগামী ১০ বছর রক্ষণাবেক্ষণের জন্য আরও ১১ হাজার কোটি টাকা ব্যয় করা হবে।

এছাড়াও, প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের অনুমোদনে নতুন ১১০টি ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্র কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ভারত ও রাশিয়ার যৌথ উদ্যোগে তৈরি এই ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্রের নামকরণ করা হয়েছে ভারতের ব্রহ্মপুত্র এবং রাশিয়ার মস্কোভা নদীর নামে। এটি একটি সুপারসনিক ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র, যা শব্দের চেয়ে তিনগুণ বেশি গতিতে চলতে সক্ষম এবং পরমাণু অস্ত্র বহনেও সক্ষম। ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্র সামরিক ট্রাক, যুদ্ধবিমান এবং ডুবোজাহাজ থেকে উৎক্ষেপণ করা যায়।

দেশের প্রতিরক্ষাকে আরও শক্তিশালী করতে ব্রহ্মসকে উন্নত করার জন্য কেন্দ্র সরকার ৫ দফা পরিকল্পনা নিয়েছে। এই পরিকল্পনার আওতায় ব্রহ্মসের পাল্লা এবং গতি দুটোই বাড়ানো হচ্ছে। স্থলভূমি এবং যুদ্ধজাহাজ থেকে উৎক্ষেপণ করা ব্রহ্মসের পাল্লা বর্তমানে ২৯০ থেকে ৪০০ কিলোমিটার, যা ভবিষ্যতে আরও বৃদ্ধি করা হবে। এই পদক্ষেপগুলি ভারতের সামরিক শক্তিকে বহুগুণে বাড়িয়ে তুলবে এবং প্রতিবেশী দেশগুলির জন্য একটি সুস্পষ্ট বার্তা দেবে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy