গয়না প্রেমীদের পোয়াবারো! উৎসবের মুখে সস্তা হলো সোনা-রুপো, জেনে নিন আজকের বাজারের লেটেস্ট রেট

১৯ এপ্রিল পবিত্র অক্ষয় তৃতীয়া। তার ঠিক দু’দিন আগে বড়সড় স্বস্তি ফিরল গয়না বাজারে। গত কয়েকদিনের ঊর্ধ্বমুখী গ্রাফে লাগাম টেনে একধাক্কায় অনেকটা কমল সোনা ও রুপোর দাম। দিল্লির বুলিয়ন মার্কেটে সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৬০০ টাকা কমেছে। পাল্লা দিয়ে রুপোর দামও কমেছে প্রতি কেজিতে প্রায় ৫,৭০০ টাকা। উৎসবের মরসুমে এই পতন মধ্যবিত্তের কেনাকাটায় বাড়তি উৎসাহ জোগাবে বলে মনে করা হচ্ছে।

একনজরে আজকের বাজার দর:

  • সোনা (৯৯.৯% বিশুদ্ধ): প্রতি ১০ গ্রামে ১,৬০০ টাকা কমে এখন দাঁড়িয়েছে ১,৫৬,২০০ টাকা

  • রুপো: প্রতি কেজিতে ৫,৭০০ টাকা কমে বর্তমান দাম ২,৫৩,০০০ টাকা

কেন এই আকস্মিক পতন? বাজার বিশেষজ্ঞদের মতে, ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা থাকলেও মার্কিন ডলার ক্রমাগত শক্তিশালী হতে থাকায় সোনার আন্তর্জাতিক দামে প্রভাব পড়েছে। এছাড়াও ভারতে অভ্যন্তরীণ চাহিদা সাময়িকভাবে কিছুটা কম থাকায় স্থানীয় বাজারে দাম কমেছে। যদিও ফিউচার মার্কেট বা এমসিএক্স (MCX)-এ সামান্য ঊর্ধ্বগতি দেখা গেছে, তবে স্পট মার্কেটে বা খুচরো বাজারে দাম কমার সুবিধা সরাসরি পাবেন সাধারণ ক্রেতারা।

বিনিয়োগকারীদের জন্য টিপস: ভারতের ঐতিহ্যে সোনা কেনা শুধু সাজগোজ নয়, বরং একটি বড় বিনিয়োগ। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যারা ফিজিক্যাল গোল্ড বা গয়না কিনতে চাইছেন না, তারা Gold ETF-এর কথা ভাবতে পারেন। ডিম্যাট অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে এটি কেনা যেমন নিরাপদ, তেমনই এতে চুরির ভয় বা লকার ভাড়ার ঝামেলা নেই।

গত বছর অক্ষয় তৃতীয়ার তুলনায় এ বছর সোনার দাম অনেকটা বাড়লেও, আজকের এই ১,৬০০ টাকার পতনকে বড় ‘উইন্ডো’ হিসেবে দেখছেন গয়না ব্যবসায়ীরা। তাই যারা সোনার হার বা আংটি কেনার পরিকল্পনা করছিলেন, তাঁদের জন্য এখনই সেরা সময়।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy