গঙ্গাসাগর মেলা ২০২৩, ভিড় সামলাতে যুদ্ধকালীন তৎপরতা, এক মাস আগেই ড্রেজিংয়ের নির্দেশ মুখ্য সচিবের

মহাকুম্ভ না থাকায় এবছর গঙ্গাসাগর মেলায় (Gangasagar Mela) পুণ্যার্থীর সংখ্যা অনেকটাই বাড়বে বলে অনুমান করছে রাজ্য প্রশাসন। এই বিপুল ভিড় সামলাতে এবং সুষ্ঠুভাবে মেলা আয়োজনের জন্য যুদ্ধকালীন তৎপরতা শুরু হয়েছে। মেলা শুরুর এক মাস আগেই ড্রেজিং প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করার গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ দিলেন রাজ্যের মুখ্য সচিব মনোজ পন্থ।
নবান্নে গঙ্গাসাগর সংক্রান্ত উচ্চপর্যায়ের এক বৈঠকে এই নির্দেশ দেন মুখ্য সচিব। বৈঠকে দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলাশাসক সহ পঞ্চায়েত, জনস্বাস্থ্য কারিগরি-সহ বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ দফতরের সচিবরা উপস্থিত ছিলেন।
মুখ্য সচিবের কড়া নির্দেশ ও প্রস্তুতি: পুণ্যার্থীদের সুরক্ষা ও সুবিধা নিশ্চিত করতে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে আগেভাগে সমস্ত ধরনের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার পরিকল্পনা করা হয়েছে। নবান্ন সূত্রে জানা গেছে, মুখ্য সচিবের নির্দেশিকা নিম্নরূপ:
ড্রেজিং: মেলা শুরুর আগেই সম্পূর্ণ ড্রেজিং প্রক্রিয়া সমাপ্ত করতে হবে।
পানীয় জল: জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতরকে পর্যাপ্ত পানীয় জলের ব্যবস্থা করতে হবে।
আবাসন: থাকার জায়গা তৈরির আগে অগ্নিনিরোধক ব্যবস্থা সঠিকভাবে নিশ্চিত করতে হবে।
জরুরী পরিষেবা: দ্রুত চিকিৎসার জন্য ওয়াটার অ্যাম্বুলেন্স এবং এয়ার অ্যাম্বুলেন্সের ব্যবস্থা রাখতে হবে।
চিকিৎসা পরিকাঠামো: কাছাকাছি হাসপাতালগুলিতে শয্যা বাড়াতে হবে এবং অস্থায়ীভাবে পর্যাপ্ত সংখ্যক শয্যা প্রস্তুত রাখতে হবে।
পরিকাঠামো: লট এইট (Lot Eight) ছাড়াও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ স্থানে পর্যাপ্ত পরিকাঠামো রাখতে হবে।
উল্লেখ্য, প্রতিবছরের মতো এবারেও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মেলার প্রাক-প্রস্তুতি দেখতে যাওয়ার কথা। তার আগেই মেলা সংক্রান্ত সমস্ত প্রস্তুতি সম্পূর্ণ করতে বলা হয়েছে মুখ্য সচিবের তরফ থেকে।