ছত্তিশগড় সফরে থাকা ভারতের প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ ‘এক জাতি, এক নির্বাচন’ (One Nation, One Election) নীতি সম্পর্কে একটি গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেছেন যে, এই ব্যবস্থা দেশের জন্য একটি ‘গেম চেঞ্জার’ হিসাবে প্রমাণিত হবে এবং দেশের উন্নয়নকে ত্বরান্বিত করবে।
তিনি উল্লেখ করেন যে, প্রতি বছর চার থেকে পাঁচটি রাজ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কারণে দেশের শিক্ষা ব্যবস্থা এবং শিশুরা সবচেয়ে বেশি ক্ষতির সম্মুখীন হয়। এর প্রধান কারণ হলো, বেশিরভাগ শিক্ষককেই নির্বাচনী দায়িত্বে নিযুক্ত করা হয়।
নির্বাচনের ফলে কী ক্ষতি হয়?
প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ বলেন, নির্বাচনী দায়িত্বের কারণে শিক্ষকরা শিশুদের পড়াশোনায় পুরোপুরি মনোযোগ দিতে পারেন না। এই কারণে, শিশুরা প্রায়শই অভিযোগ করে যে প্রশ্নপত্রটি পাঠ্যক্রমের (সিলেবাসের) বাইরে এসেছে।
তিনি জোর দিয়ে বলেন, “তাই, ‘এক জাতি, এক নির্বাচন’ দেশের উন্নয়ন এবং ভবিষ্যতের জন্য একটি শুভ সূচনা।”
প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি আরও বলেন যে, ‘এক জাতি, এক নির্বাচন’-এর প্রতি জনসাধারণের মধ্যে আরও বেশি ঝোঁক দেখা দিয়েছে। তাঁর মতে, সকলেরই এই প্রস্তাবটি গ্রহণ করা উচিত। বর্তমানে, এই প্রস্তাবটি সংসদীয় জেপিসি (Joint Parliamentary Committee)-এর বিবেচনাধীন রয়েছে।