উপরাষ্ট্রপতি সি পি রাধাকৃষ্ণনের চেন্নাইয়ের বাসভবনে বোমা হামলার হুমকি দিয়ে একটি ইমেল আসায় চাঞ্চল্য ছড়াল। তবে পুলিশ পরে জানিয়েছে, এই হুমকিটি ভুয়া (hoax) বলে মনে করা হচ্ছে।
উপরাষ্ট্রপতির পোয়েস গার্ডেন (Poes Garden)-এর বাসভবনের ঠিকানায় এই হুমকি ইমেলটি আসে, যা চেন্নাই পুলিশের সহকারী কমিশনারের কার্যালয় থেকে গ্রহণ করা হয়।
খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই পুলিশ এবং বম্ব ডিটেকশন অ্যান্ড ডিসপোজাল স্কোয়াড (BDDS)-এর বিশেষজ্ঞদের একটি দল দ্রুত স্নিফার ডগ-সহ উপরাষ্ট্রপতির বাসভবনে পৌঁছায় এবং সম্পূর্ণ তল্লাশি শুরু করে।
পিটিআই (PTI) সংবাদ সংস্থাকে উদ্ধৃত করে এক পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, “হুমকিটি ভুয়া বলে মনে হচ্ছে।”
চেন্নাই পুলিশ গত এক মাস ধরে এমন অসংখ্য হুমকি ইমেল পাচ্ছে। পুলিশ এই ইমেল প্রেরককে চিহ্নিত করার চেষ্টা চালাচ্ছে।
পরীক্ষা এড়াতে দিল্লিতে ভুয়া বোমা হামলার হুমকি!
এই ধরনের ভুয়া হুমকি দেওয়ার ঘটনা অবশ্য এই প্রথম নয়। বৃহস্পতিবারও বহির্দেশের দিল্লিতে একটি বেসরকারি স্কুলে বোমা হামলার হুমকি ইমেল আসে, যা পরে ভুয়া প্রমাণিত হয়। পুলিশ সেই প্রেরককে শনাক্ত করে জানতে পারে, এক ছাত্র পরীক্ষা এড়াতে এই ইমেল পাঠিয়েছিল।
পুলিশ জানায়, বৃহস্পতিবার বিশাল ভারতী পাবলিক স্কুলের প্রিন্সিপাল ইমেল পাওয়ার পর পুলিশ কন্ট্রোল রুমে (PCR) ফোন করেন। ইমেলে দাবি করা হয়েছিল যে স্কুলের ক্যাম্পাসে বোমা রাখা হয়েছে।
পুলিশের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা পিটিআইকে জানান, “একাধিক দল স্কুলে পৌঁছে যায় এবং স্ট্যান্ডার্ড বোমা হুমকির প্রোটোকল সক্রিয় করা হয়। পুরো ভবন খালি করা হয় এবং বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াড, ডগ স্কোয়াড এবং ফায়ার ডিপার্টমেন্টের টিম এনে পুঙ্খানুপুঙ্খ তল্লাশি চালানো হয়।”
তল্লাশিতে কোনো সন্দেহজনক বস্তু না পাওয়ায় হুমকিটি ভুয়া বলে ঘোষণা করা হয়। এর আগে সুরকার ইলাইয়ারাজা সহ আরও কয়েকজন তারকাও এই ধরনের হুমকির সম্মুখীন হয়েছেন, যা পরে ভুয়া প্রমাণিত হয়েছে।