ইডি-র কোপে তৃণমূলের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট! ৪৪০ কোটি টাকার লেনদেনে প্রশ্ন তুলল কেন্দ্রীয় সংস্থা

তৃণমূল কংগ্রেসের জন্য আজ এক বড়সড় ধাক্কা। এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি) বুধবার জানিয়েছে যে, তারা আর্থিক তছরুপ বিরোধী আইন বা পিএমএলএ (PMLA)-এর আওতায় তৃণমূল কংগ্রেসের তিনটি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ (Freeze) করেছে। ইডি-র তথ্য অনুযায়ী, ওই অ্যাকাউন্টগুলোতে মোট ৪৪০ কোটি টাকা জমা ছিল।

ঘটনার প্রেক্ষাপট

তহবিল তছরুপ ও সন্দেহজনক আর্থিক লেনদেনের অভিযোগের ভিত্তিতে ইডি বেশ কিছুদিন ধরেই তদন্ত চালাচ্ছিল। সেই তদন্তের সূত্র ধরেই কলকাতার বিভিন্ন স্থানে তল্লাশি অভিযান চালানো হয়। এই অভিযানের পরেই ইডি তৃণমূলের ওই তিনটি অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ করার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়।

কী বলছে তদন্তকারী সংস্থা?

তদন্তকারী সূত্রে খবর, ওই অ্যাকাউন্টগুলোতে বিপুল পরিমাণ অর্থ জমা ছিল, যার উৎসের সন্ধানে ইডি আধিকারিকরা কাজ করছেন। তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে এখনও এই বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

আদালতে মামলা

এই ব্যাংক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ করার বিষয়টি নিয়ে ইতিমধ্যে আইনি লড়াই শুরু হয়েছে। তৃণমূলের অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ মামলাটি এখন আদালতের নজরে রয়েছে। ইডি-র এই পদক্ষেপকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক মহলে তীব্র উত্তেজনার সৃষ্টি হয়েছে। এমনকি এই মামলার তদন্তে স্বচ্ছতা বজায় রাখতে প্রাক্তন বিচারপতির নেতৃত্বে একটি কমিটি গঠনের বিষয়েও আদালত মতামত চেয়েছে বলে জানা গেছে।

রাজ্যের শাসকদলের শীর্ষ স্তরের আর্থিক লেনদেনের ওপর ইডি-র এই ধরনের কঠোর পদক্ষেপ রাজ্য রাজনীতিতে এক নজিরবিহীন অস্থিরতা তৈরি করেছে। বিস্তারিত খবরের অপেক্ষায় রয়েছে রাজনৈতিক মহল।