আরব সাগরে রণংদেহি মেজাজ! মার্কিন রণতরীর দিকে ধেয়ে আসছিল ইরানি ড্রোন, মাঝ আকাশেই ওড়ালো আমেরিকা

আরব সাগরের আকাশে ফের যুদ্ধের দামামা। ইরানের দক্ষিণ উপকূলের কাছে আন্তর্জাতিক জলসীমায় মার্কিন নৌবাহিনীর বিমানবাহী রণতরী ‘ইউএসএস আব্রাহাম লিঙ্কন’-এর দিকে ধেয়ে আসা একটি ইরানি ড্রোন গুলি করে নামাল আমেরিকা। মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ডের দাবি, মঙ্গলবার অত্যন্ত আগ্রাসী ভঙ্গিতে ড্রোনটি রণতরীর দিকে এগিয়ে আসছিল। বারবার সতর্ক করা সত্ত্বেও গতিপথ পরিবর্তন না করায় নিরাপত্তার স্বার্থে সেটিকে ধ্বংস করার সিদ্ধান্ত নেয় পেন্টাগন।
আকাশপথে হাই-ভোল্টেজ ড্রামা: * অস্ত্র: ইরানের তৈরি ‘শাহেদ ১৩৯’ ড্রোনটিকে মাঝ আকাশে ধ্বংস করে মার্কিন ‘এফ-৩৫ সি’ (F-35C) যুদ্ধবিমান।
অবস্থান: ইরানের উপকূল থেকে প্রায় ৮০০ কিমি দূরে এই সংঘর্ষ ঘটে।
অন্যান্য ঘটনা: ওই দিনই হরমুজ প্রণালীতে মার্কিন পতাকাবাহী এক বাণিজ্যিক জাহাজকে ইরানের দুটি নৌকা ও একটি ‘মোহাজের’ ড্রোন তাড়া করে বলে অভিযোগ।
চরম সংঘাতের পথে মধ্যপ্রাচ্য? ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি কড়া হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছেন, মার্কিন আগ্রাসন জারি থাকলে গোটা মধ্যপ্রাচ্য জুড়ে মহাযুদ্ধ শুরু হবে। অন্যদিকে, ইরানে চলমান সরকার-বিরোধী বিক্ষোভের আবহে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন সেনাকে চূড়ান্ত তৎপর থাকার নির্দেশ দিয়েছেন। ওমান উপসাগর থেকে আরব সাগর— সর্বত্রই এখন বারুদের গন্ধ।