আধার কার্ড এক, কিন্তু ব্যাংক অ্যাকাউন্ট অন্য! অন্নপূর্ণা প্রকল্পের সুবিধা পেতে গিয়ে মাথায় হাত বাগআঁচড়ার গরিব মানুষের

শান্তিপুর ব্লকের বাগআঁচড়া ও ছোটকুলিয়া এলাকায় অন্নপূর্ণা যোজনার আবেদন প্রক্রিয়াকে কেন্দ্র করে এক চাঞ্চল্যকর ও গুরুতর জালিয়াতির অভিযোগ সামনে এসেছে। স্থানীয় একাধিক দরিদ্র মহিলার অভিযোগ, তাঁদের নিজস্ব আধার তথ্য ও পরিচয় ব্যবহার করে অত্যন্ত সুকৌশলে অন্য কোনো অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তির ব্যাংক অ্যাকাউন্ট যুক্ত করে দেওয়া হয়েছে। ফলস্বরূপ, ২০২১ সাল থেকে তাঁদের নামে বরাদ্দ সরকারি বার্ধক্য ভাতার সমস্ত অর্থ তাঁদের বদলে সেই ভিন্ ব্যক্তির অ্যাকাউন্টে সরাসরি জমা হয়েছে।
অন্নপূর্ণা প্রকল্পের সুবিধার জন্য আবেদন করার পর ব্যাংকের পাসবুক এবং অনলাইন স্ট্যাটাস খতিয়ে দেখতে গিয়েই এই ভয়াবহ তথ্য তাঁদের নজরে আসে। ভুক্তভোগী নারীদের দাবি, কারো কারো ক্ষেত্রে ‘নবলা’ নামক কোনো ব্যক্তি আবার কারো ক্ষেত্রে শান্তিপুরেরই সম্পূর্ণ অজ্ঞাতপরিচয় কোনো ব্যক্তির ব্যাংক অ্যাকাউন্টে এই সরকারি অর্থ নিয়মিত স্থানান্তরিত হয়েছে। দিনের পর দিন এই ধরনের প্রতারণা চলায় চরম আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছেন এলাকার হতদরিদ্র প্রবীণ মানুষেরা।
ঘটনাটি জানাজানি হতেই গোটা শান্তিপুরজুড়ে তীব্র চাঞ্চল্য ও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। কীভাবে সাধারণ মানুষের গোপন আধার তথ্য হাতানো হলো এবং প্রশাসনের চোখের সামনে বছরের পর বছর ধরে এই সরকারি অর্থ লোপাট চলল, তা নিয়ে এখন বড় প্রশ্নচিহ্ন দেখা দিয়েছে। ভুক্তভোগী মহিলারা অবিলম্বে এই ঘটনার উচ্চপর্যায়ের নিরপেক্ষ তদন্ত এবং দোষীদের কঠোর শাস্তির দাবি জানিয়েছেন। পাশাপাশি, নিজেদের আটকে থাকা ও পাচার হওয়া বার্ধক্য ভাতার সমস্ত অর্থ দ্রুত নিজেদের সঠিক ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ফিরিয়ে দেওয়ার জন্য প্রশাসনের জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন তাঁরা।