দেশের প্রতিরক্ষা বাহিনীকে বিশ্বের শ্রেষ্ঠ শক্তিতে পরিণত করার সংকল্প নিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। রবিবার এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী স্পষ্ট করে দেন যে, ভারতীয় বাহিনীকে আধুনিক অস্ত্রশস্ত্রে সজ্জিত করতে এবং প্রযুক্তিগতভাবে এগিয়ে নিয়ে যেতে তাঁর সরকার সম্ভাব্য সব পদক্ষেপ গ্রহণ করবে। তিনি বলেন, “ভারতের বীর সেনাদের মনোবল আমাদের সবচেয়ে বড় শক্তি, আর সেই শক্তিকে আধুনিক প্রযুক্তির সঙ্গে যুক্ত করাই আমাদের লক্ষ্য।”
প্রধানমন্ত্রী মোদী জোর দিয়ে বলেন যে, প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম আমদানিকারক দেশ থেকে এখন ভারত রপ্তানিকারক দেশে পরিণত হচ্ছে। দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি তেজস ফাইটার জেট, আইএনএস বিক্রান্তের মতো রণতরী এবং শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা এখন ভারতের সক্ষমতার পরিচয় দিচ্ছে। তিনি আরও জানান যে, আধুনিক যুদ্ধক্ষেত্রে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (AI) এবং ড্রোন প্রযুক্তির গুরুত্ব বাড়ছে, তাই ভারতীয় সেনাকে এই সব ক্ষেত্রে স্বয়ংসম্পূর্ণ করতে সরকার কোটি কোটি টাকার লগ্নি এবং গবেষণায় জোর দিচ্ছে।
সীমান্তবর্তী উত্তেজনার কথা মাথায় রেখে প্রধানমন্ত্রী দেশবাসীকে আশ্বস্ত করেছেন যে, ভারতীয় সেনার জন্য রসদ বা আধুনিক সরঞ্জামের কোনো অভাব হবে না। প্রতিরক্ষা বাজেটে রেকর্ড বরাদ্দ এবং দেশীয় স্টার্টআপদের এই খাতে অংশগ্রহণের সুযোগ করে দেওয়া হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রীর এই বার্তা স্পষ্ট— ভারত শান্তিতে বিশ্বাসী, কিন্তু নিজের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় ভারত এখন আগের চেয়ে অনেক বেশি শক্তিশালী এবং প্রস্তুত।