কর্ণাটকের যুবসমাজের ভূয়সী প্রশংসা করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছেন, “অপারেশন সিঁদুরের সাফল্যের পিছনে বড় কারণ আমাদের প্রযুক্তি এবং প্রতিরক্ষায় ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’র শক্তি।” রবিবার বেঙ্গালুরুতে একটি সরকারি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে তিনি এই মন্তব্য করেন।
প্রধানমন্ত্রী জোর দিয়ে বলেন, এই সফল অভিযানে কর্ণাটকের যুবকদের একটি বড় ভূমিকা রয়েছে। তিনি বলেন, “এজন্য আপনাদের অভিনন্দন জানাচ্ছি।” তাঁর এই মন্তব্য কর্ণাটকের প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনী শক্তিকে স্বীকৃতি দিল বলে মনে করা হচ্ছে।
‘অপারেশন সিঁদুর’ কী, তা প্রধানমন্ত্রী বিস্তারিত না জানালেও, এর সাফল্যের জন্য ভারতের নিজস্ব প্রযুক্তিনির্ভর প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার উপর তাঁর আস্থা প্রকাশ পেয়েছে। ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ উদ্যোগের অধীনে দেশীয়ভাবে তৈরি করা সামরিক সরঞ্জাম এবং প্রযুক্তি যে দেশের নিরাপত্তা ও সামরিক সক্ষমতাকে কতটা শক্তিশালী করেছে, প্রধানমন্ত্রীর এই বক্তব্যে তা স্পষ্ট।
কর্ণাটক, বিশেষত বেঙ্গালুরু, ভারতের প্রযুক্তি এবং মহাকাশ গবেষণার কেন্দ্র হিসেবে পরিচিত। প্রধানমন্ত্রী তাঁর বক্তব্যে এই রাজ্যের উদ্ভাবনী এবং প্রযুক্তিগত দক্ষতার প্রতি গুরুত্বারোপ করেছেন। তাঁর এই বার্তা কর্ণাটকের তরুণ প্রজন্মকে দেশীয় প্রতিরক্ষা এবং প্রযুক্তিগত উন্নয়নে আরও বেশি করে যুক্ত হতে উৎসাহিত করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এই অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী দেশের সামগ্রিক নিরাপত্তা এবং প্রযুক্তিগত অগ্রগতির ওপর আলোকপাত করেন। তিনি বলেন, ভারত এখন কেবল প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম আমদানি করে না, বরং ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ নীতির মাধ্যমে নিজেদের চাহিদা পূরণ করে এবং বিশ্ব বাজারেও তার প্রভাব বাড়াচ্ছে।