হেমন্তের শুরুতে শীতের আগমনী, ভোরে কুয়াশা! দক্ষিণ-পূর্ব আরব সাগরে জোড়া ঘূর্ণাবর্তের ভ্রুকুটি, বাংলায় কী প্রভাব?

অবশেষে রাজ্য থেকে বিদায় নিলো বর্ষা। আলিপুর আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, কালীপুজো, দীপাবলি এবং ভাইফোঁটাতে আকাশ থাকবে রোদ ঝলমলে। বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই। তবে সকালে হালকা কুয়াশা জানান দিচ্ছে যে, শীত কড়া নাড়ছে দোরগোড়ায়। যদিও হাড় কাঁপানো শীত আসতে এখনও কিছুটা দেরি।

শনি ও রবিবার ৬ জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস:

আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ শনিবার ও আগামিকাল রবিবার রাজ্যের ছয়টি জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণা বাতাস এবং পশ্চিমী হাওয়ার সংস্পর্শে এই বৃষ্টি হতে পারে।

দক্ষিণবঙ্গ: আজ, শনিবার এবং রবিবার উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি এবং বজ্রপাতের আশঙ্কা থাকবে। এর সঙ্গে রবিবারে পূর্ব মেদিনীপুরেও বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে। সোমবার থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা কমবে।

উত্তরবঙ্গ: আজ শনি ও রবিবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি এবং বজ্রপাতের আশঙ্কা থাকবে দার্জিলিং, কালিম্পং এবং জলপাইগুড়ি জেলার কিছু অংশে। পার্বত্য এলাকায় হালকা কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে।

জোড়া ঘূর্ণাবর্তের ভ্রুকুটি:

দক্ষিণ-পূর্ব আরব সাগর এবং লাক্ষাদ্বীপ সংলগ্ন এলাকায় একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে, যা সপ্তাহ শেষে নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। এটি কেরল ও কর্ণাটক উপকূলে প্রভাব ফেলবে এবং উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে ক্রমশ গভীর নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে।

এছাড়াও, আগামী শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরেও একটি নিম্নচাপ তৈরির প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। এটি আরও শক্তিশালী হয়ে উত্তর ও উত্তর-পশ্চিম দিকে এগিয়ে যেতে পারে।

কলকাতার আবহাওয়া:

আজ কলকাতায় আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে। জলীয় বাষ্পের কারণে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের সামান্য ওপরে।

তাপমাত্রা: আজ কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ৩২.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ২৪.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

বৃষ্টির সম্ভাবনা: শনি ও রবিবারে অল্প সময়ের জন্য খুব হালকা বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সোমবার কালীপুজো এবং মঙ্গলবার ভাইফোঁটার দিন কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায় আকাশ থাকবে পরিষ্কার ও ঝলমলে, বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy