চব্বিশের লোকসভা ভোটের আগে পূর্ব মেদিনীপুরে পদ্ম শিবিরে বড়সড় ফাটল। শুভেন্দু অধিকারীর খাসতালুক হিসেবে পরিচিত ময়নার দাপুটে বিজেপি নেতা চন্দন মন্ডল শুক্রবার কলকাতায় তৃণমূল ভবনে গিয়ে ঘাসফুল শিবিরে নাম লিখিয়েছেন। আর এই দলবদল ঘিরেই এখন সরগরম রাজ্য রাজনীতি। প্রাক্তন সতীর্থের এই ভোলবদল নিয়ে এবার বিস্ফোরক প্রতিক্রিয়া দিলেন ময়নার বিজেপি বিধায়ক তথা প্রাক্তন ক্রিকেটার অশোক দিন্দা।
দিন্দার বিস্ফোরক তোপ: চন্দন মন্ডলের দলবদলকে গুরুত্ব দিতে নারাজ দিন্দা সরাসরি আক্রমণ শানিয়ে বলেন, “যাঁরা কেবল ব্যক্তিগত স্বার্থ এবং প্রার্থী হওয়ার লোভে রাজনীতি করেন, তাঁদের চলে যাওয়ায় দলের কোনো ক্ষতি হবে না।” তিনি দাবি করেন, চন্দন মন্ডল দীর্ঘদিন ধরেই দলের সঙ্গে দূরত্ব বজায় রাখছিলেন এবং নিজের রাজনৈতিক স্বার্থ চরিতার্থ করতেই তৃণমূলের হাত ধরেছেন।
নিশানায় কুণাল ঘোষ: দলবদল অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন তৃণমূলের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ। চন্দন মন্ডলকে দলে টেনে কুণাল ঘোষ বিজেপির সাংগঠনিক দুর্বলতা নিয়ে যে মন্তব্য করেছিলেন, তারও কড়া জবাব দিয়েছেন দিন্দা। কুণাল ঘোষকে আক্রমণ করে তিনি বলেন, “বাইরে থেকে লোক নিয়ে এসে তৃণমূল নিজেদের সংগঠন বাঁচাতে চাইছে। ময়নার মানুষ বিজেপির সঙ্গেই আছে।”
দ্বন্দ্বের নেপথ্যে কী? রাজনৈতিক মহলের মতে, দিন্দা ও চন্দনের এই সংঘাত নতুন নয়। ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে ময়না কেন্দ্র থেকে চন্দন মন্ডল বিজেপির টিকিটের দাবিদার ছিলেন। কিন্তু দল শেষ মুহূর্তে ভূমিপুত্র অশোক দিন্দাকে প্রার্থী করায় ক্ষোভ দানা বেঁধেছিল চন্দনের মনে। এদিন তৃণমূলে যোগ দেওয়ার সময় চন্দনও দিন্দার কার্যপদ্ধতি নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন।
ময়নার এই হাই-ভোল্টেজ রাজনৈতিক দলবদল কি লোকসভা নির্বাচনে বিজেপির ভোটব্যাঙ্কে প্রভাব ফেলবে? সেদিকেই এখন নজর রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদের।