কলকাতা পুরসভার প্রশাসনিক বৈঠকে বুধবার এক অন্যরকম সমীকরণ প্রত্যক্ষ করল শহরবাসী। মেয়র পদ থেকে ইস্তফা দেওয়ার পর, কলকাতা বন্দরের বিধায়ক হিসেবে এদিন পুরভবনে উপস্থিত হন ফিরহাদ হাকিম। কলকাতা পুরসভার বোর্ড ভেঙে যাওয়ার পর বর্তমানে প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব সামলাচ্ছেন কমিশনার স্মিতা পাণ্ডে। সেই প্রশাসকের ডাকে সাড়া দিয়েই প্রাক্তন মেয়র এদিন পুর প্রশাসনিক বৈঠকে অংশ নেন।
তবে ফিরহাদ হাকিমের উপস্থিতি যতটা নজর কেড়েছে, তার চেয়েও বেশি চর্চা শুরু হয়েছে অনুপস্থিত সদস্যদের নিয়ে। এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে দেখা মেলেনি বালিগঞ্জের তৃণমূল বিধায়ক শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়ের। অনুপস্থিত ছিলেন অর্থ মন্ত্রী তথা রাসবিহারী বিধানসভার বিধায়ক স্বপন দাশগুপ্তও। অন্যদিকে, ভবানীপুরের বিধায়ক তথা রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী নিজে সশরীরে আসতে না পারলেও, নিজের প্রতিনিধি হিসেবে নিতাই চন্দ্র সিলকে পাঠিয়েছেন।
রাজ্যের সাম্প্রতিক পালাবদলের পর থেকেই কলকাতা কর্পোরেশনের প্রশাসনের সঙ্গে বোর্ডের সংঘাত তীব্র আকার ধারণ করেছিল। যার পরিণতিতে মেয়রকে ইস্তফা দিতে হয় এবং বোর্ড ভেঙে যায়। এই প্রেক্ষাপটে, যাঁর সঙ্গে প্রাক্তন মেয়রের ‘ঠান্ডা লড়াই’-এর চর্চা ছিল, সেই কমিশনার স্মিতা পাণ্ডেকেই প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ করেছে পুর ও নগরোন্নয়ন দফতর। এদিন ফিরহাদ ও স্মিতা পাণ্ডেকে একই মঞ্চে দেখা যাওয়া রাজনৈতিক মহলে তাৎপর্যপূর্ণ বলেই বিবেচিত হচ্ছে।
বৈঠক শেষে ফিরহাদ হাকিম জানান, “বিধায়ক হিসেবে কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ দেওয়ার ছিল, তা দিতে এসেছি। বিশেষত আমার বিধানসভা এলাকায় জল জমার সমস্যা ও তার প্রতিকার নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এখন দেখার আগামী দিনে প্রশাসন কী ব্যবস্থা নেয়।”
অন্যদিকে, প্রশাসক স্মিতা পাণ্ডে বৈঠকটিকে ‘ফলপ্রসূ’ বলে অভিহিত করেছেন। তিনি জানান, নতুন তৈরি হওয়া নিকাশি পাম্পিং স্টেশনগুলির কার্যকারিতা বর্ষায় পরীক্ষিত হবে। বেশ কিছু এলাকায় পোর্টেবল পাম্পের ওপর ভরসা রাখতে হবে এবং চলমান পাম্পিং স্টেশনগুলির কাজ দ্রুত শেষ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
শুধু জল জমা নয়, বর্ষাকালে ডেঙ্গি বা পতঙ্গবাহিত রোগের প্রকোপ রোধ করাও প্রশাসনের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ। প্রশাসক জানিয়েছেন, কলকাতা পুলিশের কমিশনারকে চিঠি দেওয়া হচ্ছে যাতে প্রতিটি থানা তাদের এলাকার ভেক্টর পরিস্থিতি ও পরিচ্ছন্নতার ওপর নজর রাখে। পরিত্যক্ত গাড়ি, জঞ্জাল পরিষ্কার এবং সরকারি আবাসনের পরিবেশ বজায় রাখতে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। একইসঙ্গে, বর্ষায় বিপজ্জনক বাড়িগুলির তালিকা তৈরি করে নজরদারি শুরু হয়েছে। এদিনের বৈঠকে বেশ কয়েকজন প্রাক্তন কাউন্সিলরও উপস্থিত ছিলেন, যাঁদের আগাম আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল বলে জানিয়েছেন প্রশাসক।





