২০২৬-এর বিধানসভা নির্বাচনের নির্ঘণ্ট বাজার আগেই উত্তপ্ত মুর্শিদাবাদকে শান্ত করতে তৎপর হলো কমিশন। জেলার একাধিক ‘স্পর্শকাতর’ (Sensitive) এলাকায় শনিবার সকাল থেকেই শুরু হয়েছে কেন্দ্রীয় বাহিনীর রুট মার্চ। সাধারণ মানুষের মনে আস্থা ফেরাতে এবং দুষ্কৃতীদের কড়া বার্তা দিতেই বাহিনীর এই আগাম পদযাত্রা। শনিবারই জেলায় আরও ১১ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী এসে পৌঁছাচ্ছে।
জেলা প্রশাসন সূত্রে খবর, মুর্শিদাবাদের ভৌগোলিক অবস্থান এবং গত কয়েক দিনের উত্তেজনার কথা মাথায় রেখে নিরাপত্তার কোনো খামতি রাখা হচ্ছে না। আগামী ১০ মার্চের মধ্যে আরও ১২ কোম্পানি বাহিনী জেলায় ঢুকে পড়বে। অর্থাৎ কয়েক দিনের মধ্যেই কয়েক হাজার জওয়ান জেলার অলিগলি টহল দেবেন। বিশেষ করে বেলডাঙা, কান্দি ও ডোমকলের মতো এলাকাগুলোতে বাড়তি নজরদারি চালানো হচ্ছে।
শনিবার সকালে রানিনগর ও বহরমপুরের একাংশে বাহিনীকে রুট মার্চ করতে দেখা যায়। হাতে বন্দুক এবং কড়া চাহনি নিয়ে জওয়ানদের এই টহল সাধারণ ভোটারদের মধ্যে স্বস্তি দিলেও, চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে রাজনৈতিক দলগুলোর কপালে। বাহিনীর টহলের পাশাপাশি বিভিন্ন এলাকায় শুরু হয়েছে নাকা চেকিং। অবাধ ও শান্তিপূর্ণ ভোট করানোই যে এখন একমাত্র লক্ষ্য, তা কেন্দ্রীয় বাহিনীর এই দাপটেই স্পষ্ট।