২০২৬-এর বিধানসভা নির্বাচনের রণদামামা বাজার অনেক আগেই বঙ্গ রাজনীতির ময়দান উত্তপ্ত করতে নামলেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী তথা বিজেপির হেভিওয়েট নেতা হিমন্ত বিশ্বশর্মা। বৃহস্পতিবার তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং তাঁর সরকারকে তীব্র ভাষায় বিঁধলেন তিনি। হিমন্তের সাফ কথা— পশ্চিমবঙ্গের বর্তমান সরকার কেবল ‘মানি, মার্ডার আর মাফিয়া’ রাজের ওপর টিকে রয়েছে।
হিমন্তের ‘থ্রি-এম’ (3M) আক্রমণ: এদিন সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে হিমন্ত বিশ্বশর্মা অভিযোগ করেন যে, বাংলায় গণতন্ত্রের কোনো অস্তিত্ব নেই। তাঁর ভাষায়:
মানি (Money): বাংলায় দুর্নীতি ছাড়া কোনো কাজ হয় না। সাধারণ মানুষের টাকা নয়ছয় হচ্ছে।
মার্ডার (Murder): রাজনৈতিক প্রতিহিংসার কারণে বিরোধী কর্মীদের খুনের রাজনীতি চলছে বাংলায়।
মাফিয়া (Mafia): কয়লা থেকে বালি— সব ক্ষেত্রে মাফিয়াদের দাপট বেড়েছে এবং তাঁদের মাথার ওপর শাসক দলের হাত রয়েছে।
মমতা সরকারকে তোপ: হিমন্ত বিশ্বশর্মা দাবি করেন, “একসময় বাংলা সারা দেশকে পথ দেখাত, কিন্তু আজ এখানে মাফিয়াদের শাসন চলছে। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকার কেবল পেশিশক্তি আর অর্থের জোরে ক্ষমতা দখল করে রাখতে চাইছে।” তিনি আরও অভিযোগ করেন যে, কেন্দ্রীয় প্রকল্পের সুবিধাগুলো সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছাতে বাধা দিচ্ছে এই সরকার।
তৃণমূলের পাল্টা জবাব: হিমন্তের এই মন্তব্যের পর চুপ থাকেনি তৃণমূল কংগ্রেসও। ঘাসফুল শিবিরের পক্ষ থেকে পাল্টা দাবি করা হয়েছে যে, “অসমের মুখ্যমন্ত্রী আগে নিজের রাজ্যে মহিলাদের নিরাপত্তা এবং আদিবাসীদের অধিকার নিশ্চিত করুন। বাংলার দিকে আঙুল তোলার আগে নিজের আয়না দেখা উচিত।” তৃণমূল নেতৃত্বের দাবি, বিজেপি ২০২৬-এর নির্বাচনে হারের ভয়েই বাইরে থেকে এসে মিথ্যা অপপ্রচার চালাচ্ছে।
বিধানসভা নির্বাচনের আগে প্রতিবেশী রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর এই কড়া আক্রমণ বুঝিয়ে দিল যে, আগামী দিনে বাংলার ভোটযুদ্ধে এনআরসি বা অনুপ্রবেশের পাশাপাশি দুর্নীতির ইস্যুটিকেও বড় করে তুলে ধরবে বিজেপি।





