পশ্চিমবঙ্গে আসন্ন নির্বাচনের প্রাক্কালে বুথ স্তরে নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে বড়সড় আইনি লড়াইয়ে নামলেন বিজেপি রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য। রাজ্যের প্রতিটি নির্বাচনী বুথে ১০০ শতাংশ নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবিতে কলকাতা হাইকোর্টে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছেন তিনি। তবে আজকের শুনানিতে মামলাকারীর পক্ষ থেকে আরও কিছু গুরুত্বপূর্ণ নথি পেশ করার জন্য আদালতের কাছে অতিরিক্ত সময়ের আবেদন জানানো হয়েছে।
রাজ্যে বিগত নির্বাচনগুলোর তিক্ত অভিজ্ঞতার কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে শমীক ভট্টাচার্যের দাবি, ভোটারদের মনে আস্থা ফেরাতে এবং অবাধ ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন করতে বুথ স্তরের নিরাপত্তা ঢেলে সাজানো প্রয়োজন। বিশেষ করে স্পর্শকাতর বুথগুলিতে কেন্দ্রীয় বাহিনীর মোতায়েন এবং সিসিটিভি নজরদারির ওপর তিনি জোর দিয়েছেন।
আদালতের পর্যবেক্ষণ: এদিনের শুনানিতে আদালত মামলাটি গ্রহণ করলেও শমীক ভট্টাচার্যের আইনজীবীর পক্ষ থেকে বিষয়টি বিশদভাবে উপস্থাপনের জন্য আরও কিছুটা সময় চাওয়া হয়। আদালত সেই আবেদন মঞ্জুর করেছে। রাজনৈতিক মহলের মতে, নির্বাচনের আগে বুথ নিরাপত্তা নিয়ে এই মামলা রাজ্য সরকার ও নির্বাচন কমিশনের ওপর বাড়তি চাপ তৈরি করতে পারে। শমীক ভট্টাচার্যের এই পদক্ষেপ বুঝিয়ে দিচ্ছে যে, এবার ভোটের ময়দানে এক ইঞ্চি জমিও ছাড়তে নারাজ বিজেপি।