বিমানে ওঠার আগেই বিপত্তি! ব্রিদ অ্যানালাইজার টেস্টে ফেল পাইলট, মাঝ আকাশে বড় বিপদ থেকে রক্ষা দিল্লিগামী উড়ানের

আকাশে ওড়ার ঠিক আগেই বিপত্তি। মদ্যপ অবস্থায় থাকার অভিযোগে কানাডার ভ্যাঙ্কুভার বিমানবন্দরে আটক হলেন এয়ার ইন্ডিয়ার এক পাইলট। ২৩ ডিসেম্বর ক্রিসমাসের ঠিক আগে দিল্লিগামী AI186 বিমানে এই ঘটনাটি ঘটে। অভিযুক্ত পাইলটের মুখ থেকে মদের গন্ধ পাওয়ায় তাঁকে ব্রিদ অ্যানালাইজার টেস্ট দিতে বাধ্য করেন বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। পরীক্ষায় ব্যর্থ হওয়ায় তাঁকে ককপিট থেকে নামিয়ে আনা হয়, যার জেরে ব্যাপক দেরি হয় উড়ানে।

সূত্রের খবর, বিমানবন্দরের একটি ডিউটি-ফ্রি দোকানের এক কর্মী প্রথম বিষয়টি লক্ষ্য করেন। ওই পাইলট কেনাকাটা করার সময় তাঁর মুখ থেকে মদের তীব্র গন্ধ বের হচ্ছিল। ওই কর্মী দ্রুত কর্তৃপক্ষকে খবর দিলে পাইলটের ডাক্তারি পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষায় প্রমাণ মেলে যে তিনি বিমান চালানোর মতো শারীরিক অবস্থায় নেই। নিরাপত্তার খাতিরে কানাডা কর্তৃপক্ষ ওই পাইলটকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটকে রাখে। এরপর তড়িঘড়ি বিকল্প পাইলটের ব্যবস্থা করে বিমানটিকে দিল্লির উদ্দেশ্যে রওনা করানো হয়।

এই ঘটনায় যাত্রীদের ভোগান্তির জন্য দুঃখপ্রকাশ করেছে এয়ার ইন্ডিয়া কর্তৃপক্ষ। সংস্থার পক্ষ থেকে স্পষ্ট জানানো হয়েছে যে, পাইলট ও ক্রু সদস্যদের সুরক্ষার প্রশ্নে কোনো আপস করা হবে না। অভিযুক্ত পাইলটকে আপাতত কাজ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে এবং তাঁর বিরুদ্ধে অভ্যন্তরীণ তদন্ত শুরু হয়েছে। এয়ার ইন্ডিয়া এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, “নিয়ম লঙ্ঘনের ক্ষেত্রে আমাদের জিরো-টলারেন্স নীতি রয়েছে। তদন্তের রিপোর্ট এলে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” উড়ান সুরক্ষা নিশ্চিত করতে কানাডা প্রশাসনের সঙ্গে সম্পূর্ণ সহযোগিতা করছে সংস্থাটি।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy