রাজ্যের পূর্ত দপ্তরের দায়িত্বভার গ্রহণের পরপরই একগুচ্ছ বড় ঘোষণা করলেন নতুন মন্ত্রী অজয় কুমার পোদ্দার। পরিকাঠামো উন্নয়নের লক্ষ্যে তাঁর প্রথম সাংবাদিক বৈঠকেই তিনি স্পষ্ট করলেন, আগামী দিনে বাংলাকে ঢেলে সাজাতে বদ্ধপরিকর নতুন সরকার।
দার্জিলিং থেকে গঙ্গাসাগর মেগা হাইওয়ে: এদিন মন্ত্রীর সবচেয়ে বড় চমক ছিল উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গকে একসূত্রে বাঁধার প্রকল্প। তিনি জানান, দার্জিলিং থেকে গঙ্গাসাগর পর্যন্ত ৭৭০ কিলোমিটার দীর্ঘ একটি নতুন সড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই করিডরের কিছু অংশ বিহারের ওপর দিয়ে যাবে। ন্যাশনাল হাইওয়ে অথরিটি অফ ইন্ডিয়া (NHAI) এবং রাজ্য সরকার যৌথ উদ্যোগে এই বিশাল প্রকল্প বাস্তবায়িত করবে, যা রাজ্যের যোগাযোগ ব্যবস্থাকে আমূল বদলে দেবে।
৯০টি নতুন রাস্তার আশ্বাস: আগামী সাত মাসের মধ্যে রাজ্যের রাস্তার চেহারা বদলে দেওয়ার চ্যালেঞ্জ নিয়েছেন মন্ত্রী। তিনি জানান, বর্ষার কারণে পিচ রাস্তার কাজে সাময়িক সমস্যা থাকলেও, অক্টোবর মাস থেকে রাজ্যে ৯০টি নতুন রাস্তা তৈরির কাজ শুরু হবে। এছাড়া বর্তমানে রাস্তাগুলির খানাখন্দ মেরামতের ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে।
‘জিরো টলারেন্স’ নীতি: নিজের দপ্তরের কর্মপদ্ধতি নিয়ে মন্ত্রী সাফ জানিয়েছেন, “আমাদের শুধুমাত্র এসি রুমে বসে থাকার জন্য পাঠানো হয়নি।” তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন, পূর্ত দপ্তরের দুর্নীতি বা কাজে গাফিলতি বরদাস্ত করা হবে না। কাজের ক্ষেত্রে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অবলম্বন করা হবে। এছাড়া ‘জল জীবন মিশন’-এর মতো প্রকল্পের কাজ দ্রুত শেষ করে আগামী ২-৩ মাসের মধ্যে রাজ্যের প্রতিটি বাড়িতে পানীয় জল পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যমাত্রা বেঁধে দিয়েছেন তিনি।
নতুন মন্ত্রীর এই উচ্চাকাঙ্ক্ষী ঘোষণা বাস্তবায়িত হলে বাংলার যোগাযোগ ও পরিকাঠামোয় এক নয়া দিগন্ত খুলে যাবে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।





