দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে বাংলাদেশে শুরু হলো নতুন রাজনৈতিক অধ্যায়। বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সুদূরপ্রসারী নেতৃত্বে দেশ পরিচালনার ভার গ্রহণ করল নতুন মন্ত্রিসভা। বঙ্গভবনে আয়োজিত এক জমকালো অনুষ্ঠানে নতুন মন্ত্রীরা শপথ বাক্য পাঠ করেন। তবে এই খুশির আবহের মধ্যেই অস্বস্তি বাড়িয়েছে জোটসঙ্গীদের সিদ্ধান্ত। তারেক রহমানের এই মন্ত্রিসভার শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান পুরোপুরি বয়কট করেছে জামায়াতে ইসলামী এবং এনসিপি।
শপথ ও ক্ষমতার বিন্যাস: ঢাকার রাজনৈতিক মহলের খবর অনুযায়ী, তারেক রহমান নিজে পর্দার আড়ালে থেকে সরকার পরিচালনার মূল নীল নকশা তৈরি করলেও, মন্ত্রিসভায় নবীন ও প্রবীণদের এক চমৎকার সংমিশ্রণ রাখা হয়েছে। উন্নয়ন এবং সুশাসনকে অগ্রাধিকার দিয়েই এই টিম তৈরি করা হয়েছে বলে দাবি বিএনপির। তবে শপথ অনুষ্ঠানে জামাত ও এনসিপির অনুপস্থিতি স্পষ্ট করে দিচ্ছে যে, সরকার গঠনের শুরুতেই শরিকি কোন্দল চরমে পৌঁছেছে।
বয়কটের কারণ: সূত্রের খবর, নতুন মন্ত্রিসভায় মন্ত্রিত্বের বন্টন এবং ক্ষমতা ভাগাভাগি নিয়ে জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে বিএনপির মতবিরোধ তৈরি হয়েছে। এনসিপি-ও দাবি করেছে যে, তাদের যোগ্য সম্মান দেওয়া হয়নি। এই বয়কট তারেক রহমানের সরকারের স্থিতিশীলতার ওপর কোনও প্রভাব ফেলবে কি না, তা নিয়ে ইতিমধ্যেই চর্চা শুরু হয়েছে ওপার বাংলার চা-চক্র থেকে শুরু করে সচিবালয়ের অলিন্দে। বিরোধীদের এই অবস্থান আগামী দিনে বাংলাদেশের রাজনীতিকে কোন দিকে নিয়ে যায়, এখন সেটাই দেখার।