দিল্লিতে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক! ভারত সফরে আসা মার্কিন বিদেশ সচিব মার্কো রুবিয়ো দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে সমস্ত জল্পনার অবসান ঘটিয়ে দিলেন। আমেরিকা ও পাকিস্তানের ক্রমবর্ধমান নৈকট্য নিয়ে ভারত-মার্কিন সম্পর্কে কোনো নেতিবাচক প্রভাব পড়বে না বলেই আশ্বস্ত করেছেন তিনি।
কী বললেন মার্কিন বিদেশ সচিব? চার দিনের ভারত সফরে বর্তমানে ভারতে রয়েছেন রুবিয়ো। মঙ্গলবার দিল্লিতে আয়োজিত হতে চলেছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ‘কোয়াড’ (QUAD) বৈঠক। তার আগেই বিদেশ সচিব জানিয়েছেন, ভারত এবং আমেরিকার বন্ধুত্ব অত্যন্ত মজবুত। তাঁর কথায়, একটি দেশের সঙ্গে অন্য দেশের সম্পর্ক অন্য কোনো তৃতীয় দেশের সম্পর্কের সমীকরণকে প্রভাবিত করবে না। ভারত আমেরিকার একটি অন্যতম প্রধান অংশীদার এবং কৌশলগত মিত্র।
কোয়াড বৈঠকের তাৎপর্য: মঙ্গলবার দিল্লিতে ভারত, আমেরিকা, অস্ট্রেলিয়া ও জাপানের বিদেশমন্ত্রীদের নিয়ে আয়োজিত এই কোয়াড বৈঠক ঘিরে আন্তর্জাতিক মহলে ব্যাপক আগ্রহ রয়েছে। ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে নিরাপত্তা, বাণিজ্য ও কৌশলগত সহযোগিতা বৃদ্ধিতে এই জোটের ভূমিকা অপরিসীম।
রুবিয়োর এই সফরকে ঘিরে ভারত ও আমেরিকার বাণিজ্য ও প্রতিরক্ষা সংক্রান্ত নতুন কোনো বোঝাপড়া হয় কি না, সেদিকেই তাকিয়ে রয়েছে কূটনৈতিক মহল। প্রসঙ্গত, শনিবার কলকাতায় পৌঁছানোর পর থেকে রুবিয়ো ভারতের বিভিন্ন শহর ঘুরে বর্তমানে দিল্লিতে রয়েছেন এবং ভারতের শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক সম্পন্ন করেছেন।





