বাবার মৃত্যুর পর জীবন বদলে যায়! ‘দিলীপ কুমার’ নামটা পছন্দ করতেন না এ আর রহমান, কীভাবে পেলেন ‘আল্লাহরাখা রহমান’ নামটি?

অস্কারজয়ী সুরকার এ আর রহমান বরাবরই তাঁর শান্ত, সংযত সুর ও আধ্যাত্মিকতার জন্য পরিচিত। তবে খুব কম মানুষই জানেন, আজ তাঁকে যে নামে গোটা বিশ্ব চেনে— আল্লাহরাখা রহমান (এ আর রহমান), সেই নামটি আসলে এসেছিল এক হিন্দু জ্যোতিষীর কাছ থেকে! নিজের নাম বদল ও জীবনের গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন নিয়ে একটি পুরনো সাক্ষাৎকারে খোলাখুলি কথা বলেছেন এই কিংবদন্তি শিল্পী।

নামের প্রতি বিতৃষ্ণা, বাবার মৃত্যুর পর পথচলা
রহমান জানান, তাঁর জীবনের সবচেয়ে বড় রূপান্তর আসে বাবার মৃত্যুর পরই। সেখান থেকেই শুরু হয় তাঁর নতুন পথচলা। তখন তাঁর নাম ছিল দিলীপ কুমার।

রহমানের কথায়, “সত্যি কথা বলতে কী, নিজের নামটা কোনোদিনই আমার ভালো লাগত না। মহান অভিনেতা দিলীপ কুমারের প্রতি পরম শ্রদ্ধা রেখেও বলছি, আমার নামটা যেন আমার নিজের সঙ্গে মানাত না।”

জ্যোতিষীর পরামর্শে নতুন পরিচয়
একদিন তাঁর মা ছোট বোনের বিয়ের ব্যাপারে কথা বলার জন্য তাঁকে নিয়ে যান এক জ্যোতিষীর কাছে। সেই সাক্ষাৎই বদলে দেয় রহমানের জীবন।

রহমানের ভাষায়: “আমরা তখন সুফিবাদের পথে হাঁটতে শুরু করেছি। মা আমার বোনের কুণ্ডলী দেখাতে চেয়েছিলেন। ঠিক সেই সময় আমি নাম পাল্টানোর কথাও ভাবছিলাম। জ্যোতিষী আমাকে দেখে বললেন, ‘এই ছেলেটা খুব ইন্টারেস্টিং।’ এরপরই তিনি দু’টি নাম প্রস্তাব করেন— ‘আবদুল রহমান’ আর ‘আবদুল রহিম’। আমি সঙ্গে সঙ্গে ‘রহমান’ নামটাই ভালোবেসে ফেলি।”

তবে এখানেই শেষ নয়। সুরকারের মা-ই তাঁর অন্তর্দৃষ্টি থেকে ছেলের নামের প্রথম অংশ ‘আল্লাহরাখা’ যোগ করার পরামর্শ দেন— যার অর্থ ‘যাকে আল্লাহ রক্ষা করেন’। এভাবেই তাঁর নতুন নাম হয় আল্লাহরাখা রহমান।

হিন্দি শেখার কারণ ও কর্মজীবনের গতি কমানো
নাম বদলের পাশাপাশি সম্প্রতি রহমান আরেকটি ব্যক্তিগত মুহূর্তের কথা ভাগ করেছেন। তিনি জানান, একসময় তিনি নিজের তামিল গানের হিন্দি অনুবাদ পড়ে ‘অপমানিত’ বোধ করতেন। সেই অভিজ্ঞতাই তাঁকে অনুপ্রাণিত করে হিন্দি শেখার।

অন্যদিকে, দীর্ঘদিন ধরে কর্মব্যস্ত জীবনের কারণে পরিবার ও ব্যক্তিগত জীবনের গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তগুলো হারিয়ে ফেলার কথা স্বীকার করেছেন এই সঙ্গীত পরিচালক। তিনি জানান, সাফল্যের পেছনে ছুটতে গিয়ে মানুষ কখনও কখনও জীবনকেও মিস করে ফেলে, তাই এখন তিনি সচেতনভাবে নিজের কর্মজীবনের গতি ধীরে আনার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

বর্তমানে রহমান প্রস্তুতি নিচ্ছেন বারাণসীতে তাঁর প্রথম লাইভ পারফরম্যান্সের জন্য। তিনি বারাণসীর শক্তি, ইতিহাস ও গল্পের টানে সেখানে পারফর্ম করতে অত্যন্ত উৎসাহিত।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy