বিদায়বেলায় বিশ্ব ফুটবলের মেগাস্টারকে ঘিরে তুলকালাম! আর্জেন্টিনার নিরাপত্তা নিয়ে বিস্ফোরক অভিযোগ

আর্জেন্টিনার বুয়েনস আইরেসের ঐতিহাসিক স্টেডিয়ামে বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের বিরুদ্ধে ৩-০ গোলের বড় ব্যবধানে হেরেছে আফ্রিকার দেশ বেনিন। তবে ম্যাচের ফলাফল ছাপিয়ে বর্তমানে ফুটবল বিশ্বে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে অন্য একটি চাঞ্চল্যকর ঘটনা। এই ম্যাচেই আর্জেন্তাইন জার্সি গায়ে শেষ বারের মতো মাঠে নেমে আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানিয়েছেন মহাতারকা লিওনেল মেসি। কিন্তু ম্যাচ শেষের সেই বিদায়লগ্নেই চরম বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। মেসির শেষ ম্যাচে তাঁর সঙ্গে একটি ছবি তোলা কিংবা জার্সি বদল করার সুযোগ থেকে বঞ্চিত হয়েছেন বেনিনের ফুটবলাররা। ম্যাচের পর এই অপমানজনক আচরণ নিয়ে প্রকাশ্যেই ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন বেনিনের কোচ জার্নট রোর।

ফরাসি রেডিও স্টেশন RMC-র একটি বিশেষ অনুষ্ঠানে কথা বলার সময় নাইজেরিয়ার প্রাক্তন কোচ অভিযোগ করেন যে, ম্যাচ শেষে তিনি ও তাঁর দলের ফুটবলাররা মেসির সঙ্গে দেখা করার আপ্রাণ চেষ্টা করেছিলেন। কিন্তু আর্জেন্টিনার কড়া নিরাপত্তা রক্ষীরা তাঁদের ড্রেসিংরুম বা খেলোয়াড় সুরক্ষাবলয়ের টানেলে প্রবেশের অনুমতি দেয়নি। অত্যন্ত ক্ষোভের সঙ্গে কোচ রোর বলেন, “দুর্ভাগ্যজনকভাবে আমাদের কিছুই করতে দেওয়া হয়নি। না মেসির সঙ্গে একটা ছবি তোলার সুযোগ পেয়েছি, না জার্সি বদল করতে পেরেছি। এমনকি আমাদের কিছু ফুটবলার জার্সি বদল করতে চেয়েও বিফল মনোরথ হয়ে ফিরে এসেছে। আর্জেন্টিনার সিকিউরিটি আমাদের কাউকে ঢুকতে দেয়নি। আমরা প্রতারিত হয়েছি।”

শুধু তাই নয়, বেনিনের প্রতিনিধি দলের পক্ষ থেকে বিশ্বজয়ী ফুটবলারকে শ্রদ্ধা জানাতে একটি লাল, হলুদ ও সবুজ রঙের বিশেষ পুষ্পস্তবক দেওয়ার পরিকল্পনা করা হলেও নিরাপত্তার কড়াকড়ির কারণে শেষ পর্যন্ত তা কার্যকর করা সম্ভব হয়নি। তবে শেষ মুহূর্তের চেষ্টায় আর্জেন্টিনা কোচ লিওনেল স্কালোনির সহায়তায় ২০১৮ সালের একটি পুরোনো মেসি জার্সিতে কোনওমতে অটোগ্রাফ আদায় করিয়েছেন কোচ রোর। উল্লেখ্য, এই ম্যাচটি ছিল আর্জেন্টিনার নীল-সাদা জার্সিতে মেসির ঐতিহাসিক শেষ ম্যাচ। ৩৯ বছর বয়সী মেসি নিজের কেরিয়ারের ২০৮তম আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলে ইতি টানলেন। আর্জেন্টিনার জার্সিতে দীর্ঘ ২১ বছরের বর্ণময় পথচলার পর নিজের শেষ ম্যাচেও জাদুকরী পারফরম্যান্স উপহার দিয়েছেন তিনি। ম্যাচে ১টি গোল ও ২টি দুর্দান্ত অ্যাসিস্ট করে দলকে জয় এনে দেন এল মোসিয়া। ম্যাচের ৪৮তম মিনিটে তাঁর নিখুঁত কর্নার থেকে হেডে গোল করেন নিকোলাস ওটামেন্ডি। এরপর ৬১ মিনিটে মেসির বাড়ানো পাস থেকে গোল করেন তরুণ তুর্কি নিকো পাজ এবং ৭১ মিনিটে পেনাল্টি থেকে নিজেই গোল করে রূপকথার মতো আন্তর্জাতিক কেরিয়ারের শেষ করেন মেসি।