জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে বিক্ষোভে উত্তাল দিল্লি! পুলিশি নিরাপত্তায় আটক রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধী

প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগের দাবিতে আয়োজিত মেগা বিক্ষোভ ঘিরে উত্তপ্ত হয়ে উঠল রাজধানী দিল্লি। নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে সরব হয়ে সংসদ ভবন থেকে নির্বাচন সদন অভিমুখে পদযাত্রা শুরু করেন বিরোধী সাংসদরা। এই বিক্ষোভ কর্মসূচি চলাকালীনই দিল্লি পুলিশের হাতে আটক হন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী এবং কংগ্রেস সাংসদ প্রিয়াঙ্কা গান্ধী।
ব্যারিকেড ভেঙে এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা
ইন্ডিয়া ব্লকের পূর্বঘोषित কর্মসূচি অনুযায়ী, সংসদ ভবন চত্বর থেকে শুরু হওয়া এই মিছিলে নেতৃত্ব দেন রাহুল গান্ধী ও মল্লিকার্জুন খাড়গের মতো শীর্ষ নেতারা। নির্বাচন সদনের দিকে যাওয়ার পথে দিল্লি পুলিশের শক্তিশালী ব্যারিকেডের মুখে পড়েন তাঁরা। পুলিশের বাধা উপেক্ষা করে এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে তীব্র ধস্তাধস্তি ও উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পুলিশ শেষ পর্যন্ত রাহুল গান্ধী ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধীকে আটক করে প্রিজন ভ্যানে তোলে।
রাজধানীর নিরাপত্তা জোরদার
প্রধান নির্বাচন কমিশনারের বিরুদ্ধে ‘ভোট চোর’ স্লোগান দিয়ে বিক্ষোভে ফেটে পড়েন বিরোধী শিবিরের নেতারা ও কর্মীরা। এই হাই-ভোল্টেজ বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে নয়া দিল্লি এলাকায় নজিরবিহীন নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। নির্বাচন সদন এবং তার আশেপাশের চত্বরে বিপুল সংখ্যক পুলিশ ও র্যাফ মোতায়েন করা হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে প্রশাসনের পক্ষ থেকে কঠোর কড়াকড়ি জারি রয়েছে।