মুঘল-ব্রিটিশদের নাম হটিয়ে কলকাতার কোন কোন ঐতিহাসিক সড়কের নাম বদলাচ্ছে?

রাজ্যে নতুন সরকারের আমলে কলকাতার বিভিন্ন রাস্তার নাম পরিবর্তন করার প্রক্রিয়া জোরকদমে শুরু হয়েছে। ইতিমধ্যেই সোহরাবর্দি অ্যাভিনিউয়ের নাম পাল্টে রাখা হয়েছে গোপাল মুখার্জি রোড। এবার পালা কলকাতার অন্যতম পরিচিত সড়ক লেনিন সরণির। এর আগে এই বিষয়ে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন সাধক কার্তিক মহারাজ। এবার প্রকাশ্যে এল যে, খুব শীঘ্রই লেনিন সরণির নাম বদলের আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব দিতে চলেছেন প্রবীণ বিজেপি নেতা তথাগত রায়। তাঁর জোরালো মত, লেনিন সরণির নাম বদলে যেন মহান শিক্ষাবিদ ও জনসংঘের প্রাক্তন সর্বভারতীয় সভাপতি দেবপ্রসাদ ঘোষের নামে করা হয়। শুধু এই একটি রাস্তা নয়, কলকাতার আরও বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সড়কের নাম বদল নিয়ে জোরদার ভাবনাচিন্তা চলছে।
রাস্তার নাম বদল এবং নামকরণের রূপরেখা তৈরি করতে ইতিমধ্যেই একটি বিশেষ কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই কমিটির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন কার্তিক মহারাজ এবং অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সদস্য হিসেবে রয়েছেন তথাগত রায়। রাস্তার নাম পরিবর্তন সংক্রান্ত বিতর্ক প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী অত্যন্ত স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছিলেন যে, এই রাজ্যে কোনও মুঘল, পাঠান কিংবা অত্যাচারী ব্রিটিশ শাসকের নামে কোনও রাস্তার নামকরণ বহাল রাখা হবে না। ভগিনী নিবেদিতা বা এপিজে আব্দুল কালামের মতো প্রকৃত দেশভক্ত ও বিশ্ববরেণ্য ব্যক্তিত্বদের সম্মান জানাতে সরকার সম্পূর্ণ প্রস্তুত।
বিজেপি নেতা তথাগত রায় সংবাদমাধ্যমে জানিয়েছেন যে, লেনিন সরণি ছাড়াও কলকাতার আরও বেশ কিছু বিতর্কিত রাস্তার নাম পরিবর্তনের প্রস্তাব এই কমিটির বৈঠকে পেশ করা হবে। কোন রাস্তার নাম বদল করে কী নতুন নামকরণ করা হতে পারে, তার একটি প্রাথমিক তালিকাও তৈরি করা হয়েছে। যেমন—
• লেনিন সরণির নাম পরিবর্তন করে করা হতে পারে দেবপ্রসাদ ঘোষ সরণি।
• কার্ল মার্কস সরণি বদলে কবি রঙ্গলাল বন্দ্যোপাধ্যায় কিংবা মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্তের নামে রাখার প্রস্তাব দেওয়া হবে।
• হো-চি-মিন সরণির নাম বদলে রাখা হতে পারে মার্টিন লুথার কিং সরণি।
বিজেপি নেতা তথাগত রায় জানিয়েছেন যে, নামবদলের এই বিষয়গুলি নিয়ে তিনি প্রাথমিকভাবে কমিটির চেয়ারম্যান কার্তিক মহারাজের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা করেছেন। খুব শীঘ্রই এই সমস্ত প্রস্তাব কমিটিতে পেশ করা হবে এবং সেখানে সর্বসম্মতিক্রমে পাশ হওয়ার পরেই সরকারিভাবে রাস্তার নাম পরিবর্তনের কাজ সম্পন্ন করা হবে। এছাড়া কলকাতার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ জনপথ স্ট্র্যান্ড রোড কিংবা মেয়ো রোডের নাম পরিবর্তন করে ভারতের লৌহপুরুষ সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের নামে নামকরণের চিন্তাভাবনাও চলছে। এই মেগা পরিবর্তনের ফলে কলকাতার মানচিত্রে বড়সড় ঐতিহাসিক বদল আসতে চলেছে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।