অষ্টম বেতন কমিশন আসার আগেই বাম্পার লাভ! মূল বেতনের ৬৬ শতাংশ ছাড়াতে পারে ডিএ?

অষ্টম বেতন কমিশনের চূড়ান্ত সুপারিশ আসার আগেই কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের জন্য সুখবর। অল ইন্ডিয়া কনজুমার প্রাইস ইনডেক্স ফর ইন্ডাস্ট্রিয়াল ওয়ার্কার্স (AICPI-IW) বা শ্রমজীবী মানুষের মূল্যসূচকের সাম্প্রতিক হিসাব বলছে, ২০২৭ সালের জানুয়ারি মাসেই কেন্দ্রীয় কর্মীদের মহার্ঘ ভাতা বা ডিএ (DA) একলাফে অনেকটাই বৃদ্ধি পেতে পারে। সপ্তম বেতন কমিশনের সূত্র এবং বর্তমান সূচকের ওঠানামা বজায় থাকলে নতুন বছরে ডিএ মূল বেতনের প্রায় ৬৬ থেকে ৬৭ শতাংশ পর্যন্ত ছুঁতে পারে বলে জোরালো সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।
কেন্দ্রীয় সরকার এখনও পর্যন্ত আনুষ্ঠানিকভাবে জানুয়ারি ২০২৭ বা তার আগের ডিএ-র নির্দিষ্ট হার ঘোষণা না করলেও, সাম্প্রতিক পরিসংখ্যান বেশ আশাবাদী করে তুলেছে। প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ২০২৬ সালের জানুয়ারি মাসে যে AICPI-IW সূচক ১৪৮.৬ পয়েন্টে ছিল, তা জুলাই মাসে বেড়ে দাঁড়ায় ১৫৩.২-এ। যদি আগামী মাসগুলিতেও এই সূচক এই স্তরের কাছাকাছি বজায় থাকে, তবে ১২ মাসের আনুমানিক গড় প্রায় ১৫১.৫-এ পৌঁছাতে পারে। এই গড় সূচকের ভিত্তিতে হিসেব কষে দেখা যাচ্ছে, বর্তমান ৬৩ শতাংশ থেকে বেড়ে ডিএ প্রায় ৬৬.৯১ শতাংশে গিয়ে ঠেকতে পারে।
অবশ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি সম্পূর্ণভাবে বর্তমান সূচকের ওপর ভিত্তি করে তৈরি একটি সম্ভাব্য হিসাব এবং সরকারি চূড়ান্ত ঘোষণার জন্য আরও কিছু সময় অপেক্ষা করতে হবে। অষ্টম বেতন কমিশনের মূল সুপারিশগুলি সম্পূর্ণ আলাদা এবং তা বেতন কাঠামোর একটি বৃহত্তর পুনর্গঠন ঘটাবে। তবে তার অনেক আগেই নিয়মিত ডিএ বৃদ্ধির এই সম্ভাব্য পরিসংখ্যান দেশের কোটি কোটি কেন্দ্রীয় কর্মীর পকেটে যে বড় স্বস্তি আনতে চলেছে, তা বলাই বাহুল্য।