শত্রুর রাতের ঘুম কেড়ে নিতে আসছে আরও ৫টি এস-৪০০! ৫০ হাজার কোটির এই মেগাচুক্তিতে কেঁপে উঠবে ভারত বিরোধী শক্তিগুলি

ভারতের আকাশ সীমাকে সম্পূর্ণ দুর্ভেদ্য করে তুলতে আরও বড়সড় প্রতিরক্ষা চুক্তির পথে হাঁটল মোদি সরকার। রাশিয়া ভারতকে আরও পাঁচটি অত্যাধুনিক এস-৪০০ (S-400) আকাশ প্রতিরক্ষা স্কোয়াড্রন সরবরাহ করার আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব জমা দিয়েছে। ৫০,০০০ কোটি টাকারও বেশি মূল্যের এই বিশাল আর্থিক চুক্তিটি কার্যকর হলে ভারতের আকাশ প্রতিরক্ষা ক্ষমতা এক লাফে বহুগুণ বৃদ্ধি পাবে। প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রে জানা গিয়েছে, রাশিয়ার এই প্রস্তাবটি ইতিমধ্যেই গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করা হচ্ছে এবং তা বর্তমানে প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।
চুক্তির মূল দিক ও প্রস্তুতি:
নতুন স্কোয়াড্রন ও বরাদ্দ: চলতি বছরের মার্চ মাসে ‘অপারেশন সিন্ধুর’-এর সফল পটভূমিতে ভারত আরও পাঁচটি অতিরিক্ত এস-৪০০ স্কোয়াড্রন কেনার অনুমোদন দিয়েছিল। এই নতুন ব্যবস্থাগুলি দেশের পূর্ব ও পশ্চিম সীমান্তে মোতায়েন করা হবে।
অতিরিক্ত ক্ষেপণাস্ত্র সংগ্রহ: নতুন এই ব্যবস্থার পাশাপাশি ভারত প্রায় ২৮০টিরও বেশি অতিরিক্ত ইন্টারসেপ্টর ক্ষেপণাস্ত্র সংগ্রহ করছে। এর মূল লক্ষ্য হলো বর্তমান ও ভবিষ্যৎ এস-৪০০ ইউনিটগুলির জন্য পর্যাপ্ত পরিমাণ ক্ষেপণাস্ত্রের মজুত নিশ্চিত করা।
পুরোনো চুক্তি ও ডেলিভারি: এর আগে ২০১৮ সালে প্রায় ৩৫,০০০ কোটি টাকার বিনিময়ে পাঁচটি এস-৪০০ স্কোয়াড্রন কেনার জন্য রাশিয়ার সঙ্গে চুক্তি করেছিল ভারত। ইতিমধ্যেই তার মধ্যে চারটি স্কোয়াড্রন হাতে এসে পৌঁছালেও, পঞ্চম ও চূড়ান্ত স্কোয়াড্রনটি চলতি বছরের অর্থাৎ ২০২৬ সালের নভেম্বরের মধ্যে ভারতে এসে পৌঁছাবে বলে আশা করা হচ্ছে।
নতুন এই প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষরিত হলে তার প্রায় তিন বছর পর থেকে এস-৪০০ সরবরাহ শুরু হবে বলে মনে করা হচ্ছে। ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনার বর্তমান পরিস্থিতিতে ভারতের এই যুগান্তকারী পদক্ষেপ দেশের সামরিক শক্তিকে যে বিশ্বমঞ্চে আরও এক ধাপ এগিয়ে রাখবে, সে বিষয়ে কোনো সন্দেহ নেই।