নেপালের ভয়াবহ বন্যায় ৭৫৩ জনের নিখোঁজ তালিকা প্রকাশ! ১১ দেশের নাগরিকদের মধ্যে একা ভারতীয়ই কত জন?

নেপালের রাসুয়া এলাকায় আকস্মিক বন্যা ও ধসের ভয়াবহ তাণ্ডবের পর এবার নিখোঁজ ব্যক্তিদের একটি বিস্তারিত তালিকা প্রকাশ করেছে নেপাল পর্যটন বিভাগ। প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী, ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রসহ মোট ১১টি দেশের ৭৫৩ জন পর্যটক ও নাগরিক এখনও নিখোঁজ রয়েছেন। এই মর্মান্তিক বিপর্যয়ের জেরে আন্তর্জাতিক মহলেও গভীর উদ্বেগের সৃষ্টি হয়েছে।
পর্যটন বিভাগের তথ্য বলছে, নিখোঁজদের এই তালিকার মধ্যে একাই ১৮৩ জন ভারতীয় নাগরিক রয়েছেন। এ ছাড়াও রয়েছে আমেরিকা (৬৪), ইউক্রেন (৬২), মালয়েশিয়া (৫৫), অস্ট্রেলিয়া (৩৫), ব্রিটেন (৩৩) এবং কানাডার (২৮) মতো দেশের নাগরিকরা। সবমিলিয়ে ৫৯১ জন বিদেশি নাগরিক এবং ১৬৪ জন নেপালি নাগরিকের খোঁজ মিলছে না। নিখোঁজ ব্যক্তিদের মধ্যে ৩৮৫ জন পুরুষ, ৩৩৭ জন নারী এবং ৩১ জনের লিঙ্গ এখনও নথিভুক্ত করা সম্ভব হয়নি।
বিপর্যয়ের পরেও নেপালে জোরকদমে উদ্ধারকাজ চালিয়ে যাচ্ছে প্রশাসন। শনিবার রাসুয়ার একটি জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের সুড়ঙ্গ থেকে চারজন ভারতীয় নাগরিককে উদ্ধার করা হয়েছে। তাঁদের দ্রুত কাঠমান্ডুতে সরিয়ে আনার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। পাশাপাশি নিখোঁজদের মৃতদেহ দ্রুত শনাক্ত করতে এবং ডিএনএ নমুনা বিশ্লেষণে সহায়তা করার জন্য ভারত থেকে ফরেনসিক বিশেষজ্ঞদের একটি বিশেষ দল ইতিমধ্যেই কাঠমান্ডুতে এসে পৌঁছেছে। উদ্ধারকাজে গতি আনতে একটি বিশেষায়িত সুড়ঙ্গ উদ্ধারকারী দলও কাজ শুরু করেছে। নিখোঁজ পর্যটকদের বিষয়ে যেকোনো তথ্যের জন্য নেপাল পুলিশের পক্ষ থেকে একটি বিশেষ ইমেল আইডি চালু করা হয়েছে।