তেলাপোকা জনতা পার্টি (সিজেপি)-র এক্স (পূর্বতন টুইটার) অ্যাকাউন্ট ব্লক করার ঘটনায় দিল্লি হাইকোর্টে কোনো অন্তর্বর্তীকালীন স্বস্তি পেলেন না প্রতিষ্ঠাতা অভিজিৎ দীপক। জাতীয় নিরাপত্তার খাতিরে কেন্দ্রের অ্যাকাউন্ট ব্লক করার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে দায়ের করা পিটিশনের শুনানি চলাকালীন বিচারপতি পুরুষেন্দ্র কুমার কৌর সাফ জানিয়ে দেন, প্রতিপক্ষের বক্তব্য না শুনে কোনো অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ জারি করা সম্ভব নয়।
আবেদনকারী অভিজিৎ দীপকের পক্ষে আইনজীবী অখিল সিবাল যুক্তি দেন যে, নির্দিষ্ট কিছু টুইট আপত্তিকর হতে পারে, কিন্তু পুরো অ্যাকাউন্ট স্থগিত করা অসাংবিধানিক ও ভারসাম্যহীন পদক্ষেপ। সিবাল দ্রুত অ্যাকাউন্ট পুনর্বহালের আবেদন জানালে আদালত তা সরাসরি খারিজ করে দেয়। অন্যদিকে, সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা দাবি করেন, এই প্রক্রিয়ায় এক্স কর্তৃপক্ষ আবেদনকারীকে সহায়তা করছে বলে মনে হচ্ছে।
আদালত বিষয়টি পর্যালোচনা কমিটির কাছে পাঠানোর নির্দেশ দিয়ে জানিয়েছে, সেখানে আবেদনকারী তাঁর সমস্ত যুক্তি উপস্থাপন করতে পারবেন। এমনকি অভিজিৎ দীপক বিদেশে থাকলে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে হাজিরা দেওয়ার অনুমতিও দেওয়া হয়েছে। আদালত কেন্দ্রীয় সরকারকে আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে বিস্তারিত জবাব দাখিল করার নির্দেশ দিয়েছে। ৬ জুলাই মামলার পরবর্তী শুনানিতে স্থগিতাদেশের আইনি দিকগুলো নিয়ে চূড়ান্ত আলোচনার সম্ভাবনা রয়েছে। এই রায় সিজেপি-র জন্য বড় ধাক্কা হিসেবেই দেখছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।





