ট্রাম্পের ওপর তিনবার হামলা, এবার কি নিশানায় মোদী? কনভয় ছোট করতেই ‘র’-এর প্রাক্তন প্রধানের বিস্ফোরক দাবি!

মধ্যপ্রাচ্যের তীব্র ভূ-রাজনৈতিক সংকট এবং বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের আকাশছোঁয়া দামের কথা মাথায় রেখে সম্প্রতি এক নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সরকারি খরচ ও জ্বালানি বাঁচাতে তিনি নিজের সুরক্ষাবলয় তথা এসপিজি (SPG) কনভয়ের গাড়ির সংখ্যা এক ধাক্কায় প্রায় ৫০ শতাংশ কমিয়ে ফেলার নির্দেশ দিয়েছেন। দেশের স্বার্থে প্রধানমন্ত্রীর এই মিতব্যয়িতার পদক্ষেপ প্রশংসা কুড়োলেও, তা নিয়ে এবার চরম উদ্বেগ প্রকাশ করলেন ভারতের বৈদেশিক গোয়েন্দা সংস্থা ‘র’ (R&AW)-এর প্রাক্তন প্রধান সামন্ত গোয়েল। আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির নিরিখে প্রধানমন্ত্রীর এই সিদ্ধান্ত দেশের নিরাপত্তার জন্য বড়সড় ঝুঁকি তৈরি করতে পারে বলে স্পষ্ট হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি।

সামন্ত গোয়েল স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন, বর্তমান আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি অত্যন্ত অস্থির এবং উদ্বেলিত। আমেরিকার মতো সুরক্ষিত দেশে যদি প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্পের ওপর তিন-তিনবার হামলা হতে পারে, তবে ভারতের ক্ষেত্রে ঝুঁকি আরও অনেক বেশি। বিশেষ করে প্রতিবেশী রাষ্ট্রগুলির মদতে যেভাবে সীমান্ত ও দেশের অভ্যন্তরে জঙ্গি তৎপরতা বাড়ছে, সেখানে প্রধানমন্ত্রীর নিরাপত্তা নিয়ে কোনও ধরণের আপস করা মোটেও বুদ্ধিমানের কাজ নয়।

ড্রোন ও স্নাইপারের যুগে কনভয় ছোট করা কেন বিপজ্জনক?

সাবেক এই স্পাইমাস্টারের মতে, আধুনিক যুদ্ধ ও নাশকতার ধরণ বদলে গেছে। এখন ড্রোনের মাধ্যমে ওপর থেকে হামলা চালানো বা দূরপাল্লার স্নাইপার গান ব্যবহার করার প্রবণতা বাড়ছে। এই পরিস্থিতিতে প্রধানমন্ত্রীর কনভয় ছোট করে দিলে শত্রুপক্ষের কাজ আরও সহজ হয়ে যায়। তিনি বলেন, “নিরাপত্তা কোনও স্ট্যাটাস সিম্বল বা আভিজাত্যের প্রতীক নয়, এটি দেওয়া হয় থ্রেট অ্যাসেসমেন্ট বা বিপদের মাত্রা খতিয়ে দেখে। প্রধানমন্ত্রীর কনভয়ে যদি মাত্র দু-তিনটি গাড়ি থাকে, তবে কোন গাড়িতে প্রধানমন্ত্রী বসে আছেন তা চিহ্নিত করা ঘাতকদের জন্য অত্যন্ত সহজ হয়ে পড়বে।”

উল্লেখ্য, গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী থাকার সময় থেকেই আন্তর্জাতিক জঙ্গি সংগঠন এবং জিহাদি এলিমেন্টদের নিশানায় রয়েছেন নরেন্দ্র মোদী। এই ধারাবাহিক হুমকির কথা মাথায় রেখেই তাঁর নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা এলিট ফোর্স এসপিজি-কে কনভয়ের আকার ছোট না করার পরামর্শ দিচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।

যদিও প্রধানমন্ত্রীর দফতর (PMO) থেকে আশ্বস্ত করা হয়েছে যে, কনভয়ের গাড়ির সংখ্যা কমানো হলেও প্রধানমন্ত্রীর নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় কোনও ফাঁক রাখা হচ্ছে না এবং আধুনিক প্রযুক্তির সাহায্যে পুরো বিষয়টি মনিটর করা হচ্ছে। এমনকি কনভয়ে ইলেকট্রিক গাড়ির ব্যবহার বাড়ানোর দিকেও জোর দিচ্ছে পিএমও। তবে ‘র’-এর প্রাক্তন প্রধানের এই বিস্ফোরক বয়ানের পর, দিল্লির সাউথ ব্লকে প্রধানমন্ত্রীর নিরাপত্তা পুনর্বিবেচনা করার দাবি যে জোরালো হবে, তা বলাই বাহুল্য।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy