অগ্নিমিত্রার বার্তার পরেই অ্যাকশন! চোলাই-জুয়া বন্ধ করতে আগুন জ্বালিয়ে দিলেন গ্রামবাসীরা, কাঁপছে মাদক মাফিয়ারা

রাজ্যের নারী ও শিশুকল্যাণ মন্ত্রী অগ্নিমিত্রা পালের কড়া বার্তার ২৪ ঘণ্টা কাটতে না কাটতেই তার প্রতিফলন দেখা গেল উলুবেড়িয়ায়। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় উলুবেড়িয়া থানার অন্তর্গত কালীনগর অঞ্চলে এক অভূতপূর্ব দৃশ্যের সাক্ষী থাকল সাধারণ মানুষ। এলাকার মহিলারা আর ঘরে বসে না থেকে, সমাজবিরোধীদের হাত থেকে নিজেদের পরিবার ও পরিবেশ বাঁচাতে হাতে লাঠি তুলে নিলেন। চোলাই মদ, জুয়া এবং গাঁজার রমরমা ব্যবসার প্রতিবাদে কার্যত বিদ্রোহ ঘোষণা করলেন এলাকার কয়েকশ মহিলা।

কী ঘটেছিল মঙ্গলবার সন্ধ্যায়?
ঘটনার সূত্রপাত উলুবেড়িয়া থানার কালীনগর অঞ্চলে। স্থানীয় সূত্রে খবর, দীর্ঘ দিন ধরেই এই এলাকায় চোলাই মদের কারবার চলত। বাইরের এলাকা থেকে লোকেদের আনাগোনা বেড়েছিল, যার ফলে এলাকায় ইভটিজিং থেকে শুরু করে চুরি-ছিনতাইয়ের মতো ঘটনা নিত্যদিনের ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছিল। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় পশ্চিম কালীনগর এলাকার মহিলারা জোটবদ্ধ হয়ে লাঠি হাতে মাদক ব্যবসায়ীদের বাড়িতে চড়াও হন। তাঁরা দাবি জানান, অবিলম্বে এই মরণ নেশার কারবার বন্ধ করতে হবে। পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠলে মহিলারা মজুত থাকা কয়েক হাজার লিটার চোলাই মদ নষ্ট করে দেন। সেখানেই শেষ নয়, ক্ষুব্ধ মহিলারা এলাকার একাধিক চোলাইয়ের ঠেক ভাঙচুর করেন এবং তাতে আগুন ধরিয়ে দেন।

পরিবেশ ও পরিবার বাঁচাতে বড় পদক্ষেপ
আন্দোলনকারী মহিলাদের অভিযোগ, এলাকায় শুধু চোলাই মদ নয়, রমরমিয়ে চলছে জুয়া ও গাঁজার ঠেকও। এর প্রভাবে এলাকার পরিবেশ বিষিয়ে উঠছে। স্কুলপড়ুয়া ছোট ছোট শিশুরাও মাদকের নেশায় আসক্ত হয়ে পড়ছে। এছাড়া বাড়ির পুরুষেরা সারাদিন কাজ শেষে উপার্জিত অর্থ এই নেশার ঠেকেই উড়িয়ে দিচ্ছেন এবং মদ্যপ অবস্থায় বাড়ি ফিরে স্ত্রীদের ওপর অকথ্য অত্যাচার চালাচ্ছেন। ঘরে ঘরে চরম অশান্তি আর দারিদ্র্য গ্রাস করছে কালীনগরকে। এই পরিস্থিতির আমূল পরিবর্তন আনতেই মহিলারা সংঘবদ্ধ হওয়ার সিদ্ধান্ত নেন।

পুলিশের ভূমিকা নিয়ে ক্ষোভ
এলাকাবাসীর সবথেকে বড় অভিযোগ উলুবেড়িয়া থানার পুলিশের বিরুদ্ধে। তাঁদের দাবি, পুলিশের নাকের ডগাতেই বছরের পর বছর ধরে এই অসামাজিক কাজগুলি চলছে। বারবার অভিযোগ জানানো সত্ত্বেও পুলিশ কোনো কার্যকর ভূমিকা গ্রহণ করেনি। পুলিশের নিষ্ক্রিয়তা দেখেই তাঁরা নিজেরাই আইন হাতে তুলে নিতে বাধ্য হয়েছেন বলে জানান প্রতিবাদী মহিলারা। মন্ত্রীর ‘নির্ভয়ে কাজ করার’ বার্তা তাঁদের মনে সাহস জুগিয়েছে।

ভবিষ্যৎ হুঁশিয়ারি
এদিন কালীনগরের মহিলারা কার্যত কড়া হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্থানীয় প্রশাসন ও মাদক ব্যবসায়ীদের। তাঁরা সাফ জানিয়েছেন, আজ কেবল সতর্ক করা হল এবং কয়েকটি ঠেক গুঁড়িয়ে দেওয়া হল। যদি আগামী কয়েক দিনের মধ্যে এলাকায় এই অসামাজিক কাজকর্ম সম্পূর্ণ বন্ধ না হয়, তবে আগামী দিনে আরও বড় আন্দোলনে নামবেন তাঁরা। প্রয়োজনে এলাকা জুড়ে লাগাতার প্রতিরোধ বাহিনী গড়ে তোলার হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন মহিলারা। এই ঘটনার পর এলাকায় ব্যাপক উত্তেজনা থাকলেও, মহিলাদের এই সাহসিকতাকে সাধুবাদ জানাচ্ছেন শুভবুদ্ধিসম্পন্ন নাগরিকরা।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy