সুরাপ্রেমীদের স্বস্তি! প্রথম দফার ভোট মিটতেই খুলল মদের দোকান, তবে ফের কবে থেকে ‘ড্রাই ডে’?

পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনের প্রথম দফার টানটান উত্তেজনা ও ভোটপর্ব মেটার পর অবশেষে সুরাপ্রেমীদের জন্য এল স্বস্তির খবর। নির্বাচন কমিশনের নির্দেশে কয়েকদিন বন্ধ থাকার পর শুক্রবার সকাল থেকেই রাজ্যজুড়ে খুলে দেওয়া হয়েছে সমস্ত লাইসেন্সপ্রাপ্ত মদের দোকান ও বার। বেলা ১১টা থেকে আবারও স্বাভাবিকভাবে মদ বিক্রি ও বার পরিষেবা শুরু হওয়ায় দীর্ঘ কয়েকদিনের ‘অস্বস্তি’ কাটল সুরাপ্রেমীদের।

কেন বন্ধ ছিল দোকান?
ভোট প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা এবং শান্তি বজায় রাখতে গত ১৯ এপ্রিল আবগারি দপ্তরের তরফে একটি নির্দেশিকা জারি করা হয়েছিল। সেই মোতাবেক, ২১ এপ্রিল থেকে ২৩ এপ্রিল পর্যন্ত প্রথম দফার ভোট চলাকালীন রাজ্যে মদের বিক্রি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ বা ‘ড্রাই ডে’ ঘোষণা করা হয়। যদিও ভোট ছিল নির্দিষ্ট কিছু জেলায়, কিন্তু এই নির্দেশের প্রভাব পড়েছিল গোটা রাজ্যেই। কলকাতা-সহ যেসব জেলায় ওইদিন ভোট ছিল না, সেখানেও দোকান বন্ধ থাকায় ব্যাপক শোরগোল পড়ে যায়। এমনকি সুরাপ্রেমীদের একাংশ সোশ্যাল মিডিয়ায় মজার ছলে ও ক্ষোভের সঙ্গে নিজেদের প্রতিক্রিয়া জানান।

কমিশনারের বিস্ময় ও প্রশাসনিক বিভ্রান্তি:
গোটা রাজ্যে কেন মদের দোকান বন্ধ রাখা হলো, তা নিয়ে খোদ প্রশাসনিক মহলেই প্রশ্ন উঠেছে। রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (CEO) মনোজ কুমার আগরওয়াল এই সিদ্ধান্তে রীতিমতো অবাক হয়ে মন্তব্য করেন, “আমি তো অবাক হয়ে যাচ্ছি! কলকাতায় কেন মদের দোকান বন্ধ করা হলো, তা আবগারি কমিশনের কাছে জানতে চাইব।” তাঁর এই মন্তব্যের পর নির্বাচন পরিচালনার নিয়মাবলীর সঠিক প্রয়োগ নিয়ে নতুন করে বিতর্ক দানা বেঁধেছে।

সামনে ফের নিষেধাজ্ঞা:
শুক্রবার সকাল থেকে দোকান খোলায় সাময়িক স্বস্তি মিললেও তা কিন্তু দীর্ঘস্থায়ী নয়। কারণ, আগামী ২৬ এপ্রিল রাজ্যে দ্বিতীয় দফার ভোট। প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, দ্বিতীয় দফার ভোটকে কেন্দ্র করে আগামী ২৬ এপ্রিল সন্ধ্যা ৬টা থেকে আবারও রাজ্যের সমস্ত মদের দোকান ও বার বন্ধ করে দেওয়া হবে। অর্থাৎ, ভোট উৎসবের সমান্তরালে সুরাপ্রেমীদের এই ‘খোলা-বন্ধের’ চক্রের মধ্যেই কাটাতে হবে আগামী কয়েকটা দিন।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy