দক্ষিণবঙ্গবাসীর জন্য স্বস্তির দিন এবার ফুরিয়ে এল। গত কয়েকদিনের বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিতে যে মনোরম আবহাওয়া তৈরি হয়েছিল, তার আয়ু আর মাত্র ৪৮ ঘণ্টা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, আজ ও আগামীকাল পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে ঝড়-বৃষ্টির দাপট বজায় থাকবে। তবে এই দুর্যোগ কাটলেই বঙ্গজুড়ে শুরু হবে সূর্যের দহন।
আগামী পরশু অর্থাৎ মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পাশাপাশি ঝোড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস থাকলেও, বুধবার থেকে আকাশ পরিষ্কার হতে শুরু করবে। আর আকাশ পরিষ্কার হওয়া মানেই আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি আর চড়চড়িয়ে পারদ বৃদ্ধি। আবহাওয়া বিজ্ঞানীদের মতে, নিম্নচাপের প্রভাব কাটলে উত্তুরে হাওয়া উধাও হবে এবং প্রবেশ করবে গরম বাতাস, যার ফলে এক ধাক্কায় তাপমাত্রা ৩ থেকে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বেড়ে যেতে পারে।
উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রেও বৃষ্টির রেশ কমবে। বিশেষ করে সমতলের জেলাগুলিতে গরমের দাপট অনুভূত হবে। এপ্রিলের শুরুতেই দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় পারদ ৪০ ডিগ্রির ঘর ছুঁতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। তাই এই দু’দিনের বৃষ্টিকে শেষ মুহূর্তের ‘বোনাস’ হিসেবেই দেখছেন আবহাওয়াবিদরা।