দালাল স্ট্রিটে হাহাকার! একদিনেই উধাও ১৪ লাখ কোটি টাকা, ১৮০০ পয়েন্ট পড়ল সেনসেক্স

সোমবার ভারতীয় শেয়ার বাজারে আক্ষরিক অর্থেই ‘রক্তস্নান’ ঘটল। সপ্তাহের প্রথম দিনেই বাজার খুলতেই হুড়মুড়িয়ে পড়তে শুরু করে সেনসেক্স ও নিফটি। দিনের শেষে বিএসই (BSE) সেনসেক্স ১৮০০ পয়েন্টের বেশি পড়ে থিতু হয়েছে ৭২,৬৯৬-এর ঘরে। অন্যদিকে, নিফটি-৫০ সূচকও প্রায় ৬০০ পয়েন্ট পড়ে ২২,৫০০-এর নিচে নেমে গিয়েছে। এই ভয়াবহ পতনের ফলে একদিনেই লগ্নিকারীদের প্রায় ১৪ লাখ কোটি টাকার সম্পদ বাজার থেকে উধাও হয়ে গিয়েছে।

কেন এই মহাধস? বাজার বিশেষজ্ঞদের মতে, এই পতনের মূলে রয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের চরম উত্তেজনা। ইরান ও আমেরিকার মধ্যে যুদ্ধ পরিস্থিতির অবনতি এবং ইরান কর্তৃক ‘হরমুজ প্রণালী’ বন্ধ করে দেওয়ার হুমকির জেরে বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম একধাক্কায় ১১৩ ডলার ছাড়িয়েছে। এর ফলে ভারতে মুদ্রাস্ফীতির আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। পাশাপাশি, ভারতীয় টাকার দাম কমে ডলার প্রতি রেকর্ড ৯৪ টাকায় পৌঁছেছে। লাগাতার বিদেশি লগ্নিকারীদের (FII) শেয়ার বিক্রি এবং মার্কিন বন্ড ইল্ডের বৃদ্ধিও এই ধসের অন্যতম প্রধান কারণ।

লগ্নিকারীদের এখন কী করা উচিত? বাজারের এই টালমাটাল অবস্থায় আতঙ্কিত হয়ে সব শেয়ার বেচে দেওয়ার ভুল করবেন না। বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতির কারণে এই পতন সাময়িক হতে পারে। ফান্ডামেন্টালি শক্তিশালী শেয়ার ধরে রাখা এবং এসআইপি (SIP) চালু রাখাই বুদ্ধিমানের কাজ হবে। তবে নতুন করে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে এখন কিছুটা ‘অপেক্ষা করুন ও দেখুন’ নীতি নেওয়া ভালো। আজ রাতের দিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের কোনো ইতিবাচক ঘোষণা এলে কাল বাজার ফের ঘুরে দাঁড়াতে পারে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy